Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Автономная канализация для загородного дома

Автономная канализация для загородного дома

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нередко бывают ситуации при индивидуальном строительстве, когда отсутствует возможность подключения дома к канализации центральной системы. Любой дом не обходится без канализации, ни кирпичный, ни дом из дерева (тенденции к строительству которых растут постоянно). В этом случае единственный приемлемый выход – устройство индивидуальной (локальной) канализации.

 

При этом она сооружается так, чтобы стоки фекальные и остальные бытовые стоки были разделены. Причина в том, что отработанная вода после стирки, мытья посуды, после принятия душа не считается опасной и её можно не очищать после сброса. При определении места для септика учитывается требование СанПиН, предписывающее расстояние от септика до колодца с водой - не менее 20 метров.

Автономная канализация деревянного дома

В фекальных сбросах всегда множество микробов, деятельность которых способствует разложению этих отходов, а при смешивании с бытовыми химическими веществами (стиральными порошками, мылом, шампунем) они погибают. Поэтому фекальные отходы отводятся по отдельной канализационной трубе, к которой подсоединяют только унитазы. Очистные устройства (выгребные ямы, различные ёмкости) располагают на расстоянии не менее 9 м от дома и от устройств забора воды – 30 и более метров.

Местом, куда направляются сточные воды, является септик. Для его устройства отрывается яма глубиной, превышающей уровень промерзания грунта, но меньшей уровня водозабора. Примерно, эта глубина может быть равной полутора метров. В неё погружаются бетонные кольца. Обычно достаточно двух колец 90 сантиметрового диаметра, установленных друг на друга.

В случае песчаного грунта сточные воды будут уходить в грунт через дно септика, а если грунт иного рода, то дополнительно в нижней части септика (равномерно по стенке кольца) сверлятся отверстия диаметром 35 – 45 см, а снаружи – обсыпается щебнем или битым кирпичом (для улучшения рассеивания стоков). Поверх укладывается толстая полиэтиленовая плёнка и рубероид для предотвращения поступления дождевых вод в септик. После этого вся конструкция обсыпается снаружи грунтом.

Емкость для септика фекальной канализацииУстройство колодца для канализации

После того, как септик оборудован, к нему прокладывается под уклоном канализационная труба на небольшой (от 0,5 до 0,7 м) глубине. Глубина выбирается большей в случае низкого уровня грунтовых вод. Канализационные трубы утепляются вспененным полистиролом или другим подходящим утеплителем, чтобы не допустить промерзания, также для этого утепляют и крышку септика. Труба канализации вводится в септик до полуметра за его стенку.

Зазор между трубой и стеной дома заполняется монтажной пеной. Весь процесс ведётся начиная от колодца (септика) с продвижением в сторону дома. При этом заранее в стене дома (желательно ниже уровня земли для эстетичности внешнего вида) оставляется отверстие для вывода канализационной трубы. Трубы канализации могут быть асбоцементными, металлическими или пластиковыми (для наружных работ), их диаметр – 100 мм и более.

Перед засыпкой их грунтом, трубы обкладываются «домиком» стиропольными панелями 50 мм толщины Далее монтируется ревизия, крестовина для подсоединения боковых <сливов (в случае нескольких санузлов в доме) и вакуумный клапан. Внутридомовая канализация собирается из труб и соединительных частей, диаметр которых может быть равен 50 мм. После окончания монтажа канализация испытывается с целью предотвращения её протечек внутри дома. Для этого канализация обильно проливается водой из большого объёма ёмкости.

Канализация загородного домаПроверка градуса укладки канализационной трубы

Фекальная канализация устраивается, как правило, в виде выгребной ямы или большого объёма ёмкости ( более 3 м. куб.) достаточной прочности, например, цистерны или бочки из-под ГСМ. Металлическая ёмкость снаружи обрабатывается битумом для предотвращения коррозии. При размещении этой ёмкости учитываются варианты подъезда к ней фекальной машины.

Труба канализации для сброса фекалий подбирается диаметром 150 мм и более, прокладывается под уклоном (по возможности, градус уклона должен быть как можно большим) и в прямолинейном направлении. Изгибы и повороты не допускаются, чтобы избежать засорения. Трубы утепляются описанным выше способом. Далее монтируется внутридомовая система по принципу, аналогичному вышеописанному, но более толстыми трубами диаметром 100 мм. При правильной сборке с соблюдением этих важных требований и правил, автономная канализация будет работать надёжно и в ремонтных работах надобности не будет.

]]>
]]>