Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Баня из арболита

Баня из арболита

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Арболит – это строительный материал, представляющий собой одну из модификаций легкого бетона. Можно приобрести готовые блоки и панели  или изготовить их самостоятельно, имея соответствующее оборудование и навыки. Арболит состоит из цемента, древесной щепы, в качестве органического наполнителя,воды и безопасных химических добавок.

 

Баня из арболита

При производстве арболита используются доступные органические наполнители. Ими могут быть не только древесная щепа, но и костра льна или конопли, дробленая рисовая солома или дробленые стебли хлопчатника. В качестве минерализации наполнителя используют сульфат алюминия, хлорид кальция, нитрат кальция, жидкое стекло или другие компоненты. Все они улучшают сцепление, и свойства готовой смеси. Выбор арболитовой бани - плюс в сторону экономичности строительства, как по теплопроводности сооружения, так и стоимости материала.

Положительные свойства арболита при строительстве бани:

  • морозоустойчивость арболитовых блоков;
  • экономическая выгода строительства бани из арболита;
  • высокая степень сохранностипостройки;
  • негорючесть арболитовых блоков;
  • низкая теплопроводностьматериала;
  • легкость в отделочных работах;
  • отсутствие трещин в случае усадки сооружения.

Фундамент для бани из арболита

Начать нужно с выравнивания площадки на участке, если она будет с небольшим уклоном, то это предотвратит подтапливание талыми водами весной и улучшит дренаж летом. Следует нанести оси планируемого фундамента здания, в строгом соответствии с проектом.

В связи с тем, что арболит относится к легким строительным материалам, фундамент для бани лучше сделать мелкозаглубленный. Под этот тип фундамента вырывается траншея глубиной 60-70 см и шириной 70-80 см. На дно траншеи засыпается песчаная подушка толщиной 20-40 см. Не забывайте смочить и протрамбовать песок. Получившаяся песчаная подушка поможет избежать деформации фундамента при вспучивании грунта. Далее устанавливается опалубка, лучше всего использовать гладкие панели или доски, обструганные с одной стороны, это позволит без проблем разобрать конструкцию. Необходимо иметь в виду, что фундамент свою жесткость обретает по истечении месяца, поэтому первые две недели после закладки конструкцию следует ежедневно поливать.

Возведение стен

Технология возведения стен для арболитовых сооружения схожа с кирпичной кладкой. Укладку блоков начинают с угла, подгоняя их до нужного размера, разрезая камнерезной пилой. Толщина стен, как правило, не превышает 40 см. Кладка стен выполняется с помощью цементно-песчанного раствора в соотношении 1:2 с добавлением перлита или опилок. С помощью добавок получают теплый шов, препятствующий возникновению «мостиков холода». Швы между блоками стараются оставлять по одному сантиметру.

Для постройки бани можно использовать и несъемную опалубку, при этом следует позаботиться о том, чтобы консистенция раствора была оптимальной: он не должен стекать с лопаты, падать с нее кусками. При одной закладке раствора в опалубку его слой не должен превышать полуметра.

В теплое время года арболитовая баня выстраивается быстрее, ввиду быстрого застывания раствора. Не следует забывать, что бани - это влажные помещения, устройство пароизоляции продлит срок службы арболитовых блоков.Арболитовая баня

Монтаж крыши

Лучшим вариантом для арболитовой бани является скатная крыша. Устройство таких крыш начинают с возведения несущих стропил. Далее монтируется верхняя обрешетка и контробрешетка. Теплоизоляционный слой и пароизоляцию устраивают в зависимости от наличия чердачного помещения в бане. Важно монтировать пароизоляцию со стороны помещения и не повредить материал при заделке стыков. При теплой кровле обязательным условием является наличие вентилируемого зазора. Последним этапом производится монтаж кровли из выбранного материала.

Отделочные работы

Обустроить баню из арболита достаточно просто. Для ее отделки можно применять различные типы отделочных материалов. Главное, чтобы внутренняя отделка могла противостоять проникновению пара внутрь стен. Так как использование отделочных материалов может быть разнообразным, то внутреннему содержанию бани можно придать респектабельный вид, руководствуясь самыми оригинальными решениями.

Внешнее и внутреннее оформление бани своими руками можно превратить в настоящий шедевр благодаря тому, что разновидностей декоративной отделки существует огромное количество. Главное, о чем необходимо помнить, – это соблюдение правил безопасности при строительстве и нормативов гигиены, и тогда баня будет не только радовать, но и приносить пользу хозяевам и их гостям.

]]>
]]>