Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Деревянная арка – лучшее украшение для деревянного дома

Деревянная арка – лучшее украшение для деревянного дома

 
 
 
 
 
 
 
 
 

История создания арок уходит своими корнями в глубину веков или даже тысячелетий и в наше время арка, как архитектурный элемент, не потеряла своей актуальности. Современные стремления к строительству домов из экологически чистого и безопасного для здоровья материала (домов из бруса или оцилинрованых брёвен) справедливо предполагают наличие деревянных арок.

 

Деревянная арочная дверьРазнообразие их видов и способов изготовления ставят перед нелёгким выбором. Используются арки различных очертаний – круговые, стрельчатые, эллипсообразные… Изготавливаются они из клееных блоков, промежуточные узлы которых соединяются жёстко между собой.

Существует четыре варианта арок без использования затяжек при изготовлении, так как распоры их поддерживаются опорами. Нельзя обойтись без дополнительных затяжек при изготовлении широких арок, принимающих на себя большие нагрузки. Детали арок или полностью готовые конструкции реализуются в торговой сети и ассортимент их довольно широк. При сборе конструкции применяются металлические накладки, стянутые болтами, соединяющие и укрепляющие стыки. Чтобы накладок не было видно, поверх набиваются панели из дерева того же сорта.

Есть несколько приёмов изготовления элементов арки, в корне различных между собой. При применении одного из них применяются шаблоны с определёнными контурами, по очертаниям которых из цельного материала вырезаются нужные детали. Недостатком такого метода является возможное раскалывание древесины по направлению прямых волокон на изгибах, что отражается на прочности изделия.

Большой расход материала при выборе этого метода неизбежен. Другой способ: деревянные заготовки размягчаются в кипящей воде на протяжении нескольких часов или пропариваются, после чего им при помощи специальных приспособлений придаётся нужная форма. Напряжение не снимается до полного высыхания детали. После снятия фиксирующих устройств форма детали и механические характеристики древесины не изменяются. При изготовлении серии одинаковых деталей применяются специальные кондукторы, позволяющие получить абсолютно идентичные по форме изгибы.

Без кондукторов такая работа не позволит добиться нужного результата. При третьем методе на брусок из дерева в нужных местах наклеиваются полоски из тонкой древесины, затем заготовка обрабатывается механически до получения нужной конфигурации детали. Таким способом возможно изготовление детали для арки практически любого вида и формы, но это довольно трудоёмко и требует много времени.

Деревянная арка с витражомДекоративная деревянная арка

Новые технологии также часто применяются при изготовлении арок. Их преимущество заключается в возможности получения методом склеивания нескольких слоёв материала изделий любой длины и конфигурации. При этом волокна дерева в слоях располагаются параллельно. Для этого лучше всего подходит древесина хвойных пород. По прочности и привлекательности внешнего вида арки, полученные таким методом даже превосходят изделия, изготовленные иным способом из цельного дерева.

Также арка, как элемент декора, применяется и при изготовлении окон и дверей в виде фрамуги над прямоугольным проёмом или же арочного окна или двери. Также арка может быть составной частью двери или окна, то есть располагаться внутри. Требования к механическим свойствам и функциональности таких изделий предъявляются даже выше, чем к просто аркам. В наше время в торговой сети легко подбирается нужного вида изделие.

Арка в деревянном домеДеревянная арка перед лестницей в деревянном доме

Продаются они чаще всего в разобранном состоянии и комплектуются специальными приспособлениями (декоративными колодками, замками, сводорасширителями, специальными панелями), при помощи которых видоизменяется конфигурация исходной конструкции. Кроме того, арочный дверной проём высотой немногим более двух метров получается при применении угловых заполнителей, крепящихся по углам в прямоугольном проёме.

Декорируются такие арочные проёмы различными накладками, панелями, учитывая выбранный стиль помещения. При их изготовлении применяется резьба по дереву, декоративный обжиг или художественная роспись. Арка или арочный элемент будет всегда эффектно смотреться и украшать любой дом, а деревянный - тем более.

]]>
]]>