Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Дома из сруба на Руси

Дома из сруба на Руси

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дом из сруба, на Руси, был обычным, никого не удивляющим, делом. Но всё-таки примечательно, и даже удивительно то, что деревянные дома строились без единого гвоздя и только с помощью топора. У крестьян-плотников существовала технология заготовки леса. Считалось, что строить избу нужно только из старого леса, так называемого «спелого» бревна.

 

Заготовка брёвен

Деревья должны были расти не менее восьмидесяти лет. По отрубу определяли возраст бревна. Чем тоньше кольца и чем ближе они друг другу, тем дерево старше. Самые старые брёвна использовали для нижней и верхней обвязки, досок для пола, оконных и дверных рам. Строили весной или летом, из срубленных зимой брёвен. После постройки сруб должен постоять два года и только потом, когда дерево «выстоится», в избе можно было жить. Лучшее дерево для стройки лиственница и сосна. Другие породы тоже используют, но они менее долговечны.Старый русский деревянный сруб

Фундамент

Фундамент для деревянных домов строиться в зависимости от грунта. Учитывается глубина промерзания почвы и, в зависимости от этого, выбирают длину «стульев». «Стульями» называют столбы, с помощь который делают фундамент. Такие брёвна ставятся под углами постройки, под несущими стенами и через каждую сажень (примерно два метра). Стулья уходят в землю до глубины, где земля не промерзает, а над землёй выступают до 1 аршина (примерно 25 сантиметров). По стулья подкладывался либо камень, либо деревянная подкладка, или даже крестовина. Концы столбов обжигали до обугливания, чтобы предохранить от гниения. Другой способ защиты от влаги и червей – это раствор соли в горячей воде, в такой концентрации, когда соль,уже не растворяясь, просто лежит на дне. Бревно вымачивали в рассоле три часа, постоянно поддерживая воду горячей. Подобно стульям, используются каменные столбы.

Стены

Стены лучше всего рубить из целого бревна. Тогда стена получается толще, а значит и постройка теплее. Для половых и потолочных балок брёвна опиливаются. Важно опилить бревно так, чтобы это его не ослабило. Бревно в торце размечается карандашом и опиливается.

Перед тем как положить первый, «окладный» венец, на столбы фундамента кладут соломенный войлок или рубероид – так называемую изоляцию. Если первый венец кладётся на длинную стену (более 6 – 7 метров), то брёвна придётся сращивать. Сращивают так называемым «зубом». Место сращивания должно лежать на столбе фундамента.

Перед тем как класть брёвна друг на друга в них делают пазы, для того чтобы они плотно прилегали друг другу. Очень важно подбирать бревно одинаковой толщины. Между брёвнами, особенно над оконными и дверными проёмами, оставляется просвет для постепенной усадки брёвен. По углам венцы соединяют «в чашку», с остатком. Остаток нужен для большей прочности строения. Каждый венец в пазах прокладывается паклей и осаживается деревянной колотушкой. После полной усадки брёвен, не раньше чем через год, стены тщательно конопатятся.Старинный русский деревянный дом

Крыша

Оптимальный скат крыши 45 градусов. Чтобы дождь стекал, и снег не залёживался. Слишком крутая крыша требует большего расхода материалов. Строится крыша на стропилах. Стропилины покрываются обрешёткой. Если крыша из досок, тогда стропила обрешёчивают брусками через 1 метр, и вдоль ската пускаю доски. Но такая крыша хороша для временных строений. Хорошая крыша может быть железной, глиносоломенной, из дранки. Делается ещё один слой досок после гидроизоляции. Например - рубероида. При обрешётке учитывается место для трубы. Дранку, чтобы не гнила, лучше всего красить. Красить ещё перед укладкой на крышу.

Обшивали деревянные дома досками, прибитыми к планкам на брёвна. Над окнами и дверями делали особые узоры, в которые вкладывали обережный смысл.

]]>
]]>