Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Дренаж и ливневая канализация на участке

Дренаж и ливневая канализация на участке

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проблема лишней влаги на участке является ключевой в вопросе сохранности дома, увеличения его срока службы. Особенно, если этот дом – деревянный, ведь дерево, несмотря на применение современных пропиток, всё же хорошо впитывает влагу и затем приходит в негодность. Да и деревья на участке с излишней влагой не будут хорошо расти.

 

Методом борьбы за комфортность проживания и долговечность дома является устройство дренажа и системы водоотведения. Ливневая канализация, дренаж и водоотвод может быть выполнена самостоятельно, но это требует немалых физических усилий. Разделяют понятие «дренаж» на глубинный и поверхностный.

Дренаж фундаментаДренаж на участке

Именно глубинный дренаж способен бороться с высокими грунтовыми водами. Для его устройства создаётся сеть каналов, выполненных с уклоном, а на его дно уложить дренажные трубы. Такие трубы бывают специально для этого изготовленные, но можно и заменить их на пластиковые, диаметром 4 дюйма. В трубе сверлятся отверстия через каждые 10 – 15 см, в которые должна стекать вода. Вначале выкапывается водоприёмник, потом – яма для коллектора. Вода должна будет стекать по коллектору в водоприёмник, а в коллектор она поступит из труб. 

Следующий этап – траншеи, в которые будут уложены трубы. Они выкапываются такой глубины, чтобы возможно было выполнить подсыпку под трубы из щебня и песка. После того, как подсыпка будет готова, её планируют под уклон на один градус в направлении стока воды. В траншею укладывается геотекстиль, в который засыпается щебень на 10 – 13 см, затем кладётся труба и полностью снова засыпается щебнем так, чтобы трубу на поверхности было не видно. Теперь краями геотекстиля оборачивается получившаяся конструкция и затем засыпается грунтом. Направление стока воды выбирается с учётом местности, наличия уклона участка, водоёмов.

С отведением талой и дождевой воды хорошо справится и поверхностный дренаж. В местах стока воды с крыши устраивается точечный дренаж. Он представляет собой некоторое углубление, внутрь которого помещается пластиковая или асбестоцементная труба с отверстиями, через которые вода будет уходить в грунт. Дополненные сифонами, они не будут издавать неприятный запах от застоявшейся воды и гниющего мусора. 

Схема укладки дренажных трубУстройство дренажа на участке

Устройство линейного водоотвода просто: в землю вкапывается труба, разрезанная вдоль (то есть одна её половина), которая накрывается чугунной решёткой. Это – в случае самостоятельного изготовления, но существует множество вариантов такой системы, выполненных из бетона, пластика и чугуна. Разработаны и трубы, внутренняя поверхность у которых расположена под уклоном. Также предусматриваются в таких системах пескоуловители – специальные углубления с доступом для очистки, которые располагаются на равных друг от друга расстояниях – от 5 до 10 м. Все эти системы доступны для приобретения в торговой сети. 

При устройстве поверхностного водоотведения точечный дренаж совмещается с линейным для большего эффекта. Совмещение поверхностного и глубинного дренажа позволяет добиться надёжной защиты деревянного дома и участка, обеспечить комфорт и уют.

]]>
]]>