Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Дымоходы и дымовые трубы в деревянных домах

Дымоходы и дымовые трубы в деревянных домах

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Индивидуальное строение любого типа и из любого материала: из кирпича или из дерева, модного сейчас и безопасного с точки зрения экологии, будь то дача или загородный коттедж почти всегда оборудуется печью или камином. Для того, чтобы сгоревшие продукты удалялись из печи, устанавливаются дымоходы.

 

Трубы дымохода двухконтурной системыПо сути дымоход – это вертикальная труба, по которой при помощи естественной тяги воздух попадает в топку, а угарный газ отводится наружу. Современные дымоходы делаются из металла, что эффективнее и дешевле кирпичных. Монтируется дымоходная труба чаще внутри дома, но иногда и снаружи (например, в случае полной готовности дома, печь в котором ранее не предусматривалась).

В этом случае горизонтальная труба выводится сквозь стену, а затем монтируется вертикальная труба. Горизонтальная труба делается длиной до одного метра во избежание потерь тяги. В особых случаях эти потери компенсируются увеличением длины вертикальной трубы. Мощность тяги зависит от параметров отопительного агрегата и диаметр дымохода не может быть меньше патрубка камина или котла.

Перед устройством дымохода подбирается его необходимая система: она может быть одно- или двухконтурной. Первый вариант состоит из стальной трубы, которая обязательно утепляется во избежание появления на ней конденсата. Второй вариант состоит из концентрически расположенной одной трубы в середине другой. Полость между ними заполняется утеплителем. Дымоход такой системы служит дольше и менее требователен к обслуживанию. Кроме того, трубы дымохода могут быть как цельно изготовленными, так и состоящими из нескольких частей (модулей).

Прокладываемый сквозь стену горизонтальный участок дымохода выполняется цельным и изолируется негорючим жаростойким утеплителем от материала стены (это особенно важно для деревянных строений). Двухконтурные дымоходы обматываются снаружи меньшим слоем изолятора, чем одноконтурные благодаря наличию у них внутреннего изолятора. После вывода горизонтальной трубы на её конце крепится колено и крепление для подсоединения вертикальной части дымохода.

Шарнир для подъема трубыУстановка трубы дымохода на растяжках

Обязательно предусматривается возможность дальнейшего обслуживания (чистки) горизонтального участка с любой стороны: если нет доступа со стороны котла, то с внешней стороны устанавливается снимаемая заглушка или ревизия. Крепление трубы выполняется обычно к стене здания при помощи нескольких кронштейнов, а в случае её большого веса снизу колена устанавливается опора.

Также применяются для фиксации дымохода растяжки из стальных тросов или прутьев, крепящихся в специально предусмотренных хомутах с ушками с одной стороны и в рым-шпильках с талрепами (или при помощи анкеров) с другой. Дымоход по высоте монтируется из того расчета, чтобы он был выше конька крыши более, чем на полметра и находился от него в одном-двух метрах.Наружная труба дымохода

При значительной высоте дымохода он монтируется на земле, где к нему монтируются крепления для растяжек или кронштейнов. Установка собранной трубы на колено осуществляется при помощи шарнира, изготовленного из листового железа, штыря и куска трубы. Вертикальная часть дымохода вставляется в трубу колена и затягивается хомутом. Возможно исполнение соединения в виде фланцев, скрепляющихся между собой болтами.

Шарнир крепится снаружи трубы к ободу при помощи сварки, а затем конец вертикальной части дымохода поднимается до места соединения и таким же образом шарнир крепится к колену. Для облегчения подъема трубы изготавливается вспомогательное средство в виде рогатины с развилкой по форме трубы. Подтягиванием за растяжки и с помощью рогатины труба устанавливается вертикально.

Соединения частей дымохода скрепляются болтами и не в полную силу натягиваются растяжки (но пока не фиксируются) для стабилизации трубы. Затем гайки болтов, крепящих шарнир, откручиваются, а болты выбиваются. Теперь выбивается шарнир и затягиваем в соединении остальные болты. Растяжки натягиваются окончательно ручным способом вначале, а затем – регулировкой винтов талрепов. Место, стыковки труб утепляется и герметизируется при помощи хомута. При сильном дожде и ветре подъём дымохода в целях безопасности не проводится.

]]>
]]>