Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Клееный брус - материал для строительства деревянных домов

Клееный брус - материал для строительства деревянных домов

 
 
 
 
 
 
 
 
 

В России все чаще в качестве материала для строительства применяется клееный брус. При помощи него возводят, как жилые объекты, так и здания развлекательного, спортивного характера, торговые помещения, бассейны, склады и многое другое.

 

Клееный профилированный брус для строительства деревянных домовКак правило, клееный брус изготавливают из деревьев хвойных пород (сосны, ели, кедра, иногда лиственницы). Производство бруса подразумевает несколько стадий. Сначала бревна распиливают на доски нужного размера - ламели, затем их тщательно сушат, проверяют на наличие дефектов и повреждений (бракованные доски удаляют).

Далее материал обрабатывают специальными защитными составами – антисептиками и антипиренами. После этого доски строгают, а при помощи пресса склеивают в брус (его толщина может быть не больше 250 мм). Склеивание осуществляется при помощи специального водостойкого клея. Важно то, что после этого древесина не теряет способности «дышать».

Важным моментом при склеивании досок является то, что годовые кольца материала задаются в противоположные стороны. Именно поэтому клееный брус получается таким прочным (если сравнивать его с обычным). Так, например, при перепадах влажности такой брус «не ведет». Кроме того, клееный брус обладает превосходными звукоизоляционными характеристиками. Современная технология склеивания, соответствующая международным стандартам, дает возможность получать материал, который с успехом используется в качестве конструктивных элементов деревянного жилья. В частности, из клееного бруса можно изготавливать стропила, перекрытия и другие несущие конструкции.

Среди основных достоинств клееного бруса необходимо назвать прочность и высокое качество его поверхности. Дело в том, что перед склеиванием из досок удаляются все сучки и прочие дефекты, а также заготовки специально подбирают друг к другу по текстуре и оттенку. Клееный брус имеет стабильные размеры, которые не изменяются с течением времени, поэтому дома из этого не материала не дают усадки. Все потому, что в брусе отсутствуют внутренние напряжения, ведь он изготавливается из высушенных досок.

Если вы построите дом из клееного бруса, то можете быть уверены в том, что он будет обладать превосходными теплотехническими характеристиками. Профилированный клееный брус очень плотно соединяется, так что не требует дополнительного утепления в пазах. Жилье из этого материала имеет прекрасные внешние характеристики без всякой отделки. Наконец, строительство домов из клееного бруса осуществляется в короткие сроки (два месяца на готовом фундаменте), благодаря тому, что все детали легко подгоняются и собираются.

]]>
]]>