Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Крыша деревянного дома и кровельные материалы

Крыша деревянного дома и кровельные материалы

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Не вызывает сомнений тот факт, что одним из главных элементов здания является крыша. Кровля должна обладать рядом свойств, для полноценной защиты здания от воздействия окружающей среды: мороза, дождя, снега, пыли, солнечной радиации, вредных веществ и др.

 

Крыша деревянного дома из железа

  • Пожаробезопасность – обеспечивается за счет обработки всех деревянных конструкции специальными пропитками и мастиками.
  • Водонепроницаемость – обеспечивается защитным слоем крыши (кровля).
  • Прочность – чтобы выдерживать ветровые и снеговые нагрузки.
  • Воздухообмен и теплоизоляция – защита от переохлаждения и перегрева жилья, что достигается за счёт хорошей вентиляции, при которой внутри конструкции не собирается конденсат, и отсутствует сырость.
  • Надежность кровельной системы напрямую зависит от её конструкции, чем проще форма крыши – тем она надежнее, ввиду отсутствия сложных архитектурных форм, способствующих возникновению дополнительных трудностей во время их обустройства.
  • Кроме того, крыша выполняет декоративные функции.

Материалом кровли и геометрической формой определяется тип крыши. Существует два типа крыш: скатные и плоские. В деревянных домах зачастую используют скатные крыши, они более традиционны и хорошо защищают от непогоды. Скатные крыши подразделяют на следующие типы:

  • односкатная крыша – зачастую применяются в хозпостройках,
  • двускатная крыша – возводят над типичной русской избой,
  • многоскатная крыша – это вальмовые, шатровые, полувальмовые и многощипцовые крыши, которые хорошо смотрятся на деревянных коттеджах.

Неповторимый архитектурный облик деревянному дому придают крыши крытые различными кровельными материалами. Все кровельные материалы делятся на четыре группы:

  • штучные материалы,
  • листовые асбоцементные изделия,
  • мастики и
  • мягкие кровельные материалы.

Но для деревянных домов подходят не все кровельные материалы, ведь крыша должна сочетаться с общим видом дома, нести декоративно–художественные качества и учитывать общий вес кровельной конструкции.

Крыша деревянного дома из черепицыДля домов из сруба идеальный вариант кровли – гончарная черепица, либо все виды деревянной кровли. Любая кровля из натуральных материалов будет эстетично смотреться на деревянном доме. Шиндель (дранка, гонт) – натуральный материал, созданный из отборной древесины. Изготавливается из ценных пород дерева: кедр, дуб, лиственницы. Шиндель, при правильной укладке имеет вид клиновидных чекушек. Деревянная кровля «дышит» благодаря тому, что при намокании гонт разбухает и замыкается, обеспечивая герметичный кровельный слой. А при сухой погоде – дранка подсушивается и выгибается, обеспечивая проветривание подкровельного пространства.

Дранка обладает звукопоглощающими свойствами благодаря рельефной структуре, вследствие чего удары града и дождя не слышны. Неповторимость безупречный внешний вид и высокие эксплуатационные свойства – приоритет кровли из шинделя. Однако существует возможность поражения крыши мхом или плесенью, либо пойти волнами от чрезмерной влажности. Чтобы этого не произошло материал стоит не раз обработать противоплесенными составами и антипиренами, что заодно повысит его огнестойкость.

Преимущества рулонной кровли (рубероид, битум) – экономичность и легкость, однако слабая огнестойкость, непривлекательный внешний вид, гниение, расслаивание и окисление, подвержены воздействиям окружающей среды, (как-то впитывание влаги, хрупкость при морозе), неустойчивость к ультрафиолету сделало рубероид непопулярным кровельным материалом.

Покрытая шифером крыша – прочна, легка в монтаже, долговечна и не подвержена коррозии. Однако, экологически небезопасна, ввиду присутствия асбеста в составе. Еще одно преимущество – различные цвета и оттенки шифера позволят декорировать крышу на любой вкус.

Камышовая крыша – еще один вид натурального покрытия для кровли. Используется водяной камыш, обладающий прочностью и высокой влагостойкостью. Огнестойкость такой кровли обеспечивается за счёт пропитки камыша антипиреновым составом. Чтобы крыша не гнила камыш укладывается так, чтобы часть стебля оставалась видимой. Такое покрытие не намокает, не набухает, выдерживает значительные перепады температур срок эксплуатации до 100 лет. Обладает отличными теплоизоляционными свойствами, привлекательным внешним видом и экологически чистая.Стальной профилированный лист  - металлочерепица

Стальная кровля – долговечная, легкая, несгораемая крыша. Срок эксплуатации около 30 лет. Выполняется из оцинкованного листа, из декапированного или оцинкованного листа с полимерным покрытием. Малая масса – несомненное достоинство стальной крыши. Однако, непривлекательный внешний вид и недолговечность стальной кровли делает её не самой приоритетной в выборе покрытия.

Ондулин – универсальный и экономичный материал. Гибкий, под листами не скапливается конденсат, легкий, устойчив к воздействию микроорганизмов и бактерий, не подвержен атмосферным воздействиям, химически стоек. Ондулин экономичен и технологичен, не крошится и не ломается. Однако, ондулин имеет не очень привлекательный внешний вид и подвержен выцветанию.

Медная кровля – герметична, долговечна, красива. Патина делает крышу устойчивой к агрессивным воздействиям окружающей среды и непроницаемой для влаги. Недостатком является дороговизна, и плохая звукоизоляция.

Черепица бывает нескольких видов - это металочерепица, бетонная или керамическая черепица. Керамическая черепичная кровля – долговечна, пожаробезопасна и экологически чистая, звуконепроницаема, морозостойка, герметична. Отличная теплопроводность и привлекательный внешний вид – делают черепицу королевой кровельный материалов. Она не требует ухода, замена поврежденных плиток очень простая процедура. Срок эксплуатации от 80 до 100 лет. Однако большой вес черепицы требует усиления несущих конструкций, а хрупкость – предвещает периодическую замену разбитых черепиц.

Гибкая черепица – не расслаивается и не гниет, поскольку производится с использованием стеклохолста. Хорошие теплоизоляционные свойства, влагостойкость, звукоизоляция положительно сказываются на характеристике черепицы. Металлочерепица – стальные оцинкованные листы с полимерным покрытием. Пожаробезопасна, морозостойка, но с плохой звукоизоляцией.

От кровли зависит защита дома и спокойствие хозяина. Ведь при неверно возведенной крыше или неправильно подобранном кровельном материале деревянные дома будут постоянно подвергаться воздействию влаги и ультрафиолета, что приведет к их преждевременному износу.

]]>
]]>