Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Лак для дерева и деревянных поверхностей

Лак для дерева и деревянных поверхностей

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лаки представляют собой пленкообразующие вещества (смолы и другие полимеры) в органических растворителях. После высыхания они превращаются в твердые прозрачные однородные пленки. Лаки являются прозрачными покрытиями, кроме них аналогичный эффект дают лазури (глазури) и разнообразные пропитки. Есть лаки, которые содержат пигментные добавки, они позволяют выявлять структуру деревянной поверхности.

 

Лаки имеют высокую паропроницаемость и не мешают испарению влаги из обработанного ими дерева. При этом они обладают водоотталкивающими свойствами и внутрь дерева влагу не пропускают. Данный вид покрытия довольно-таки устойчив к истиранию. Наконец, в состав лаков входят вещества, которые выполняют функцию УФ-фильтра. Поэтому они защищают дерево от воздействия солнечных лучей и замедляют его старение.Покрытие дерева лаком

Выбор лаков, представленных на российском рынке, чрезвычайно широк. Они бывают универсальные и предназначенные для деревянных панелей и мебели; для внутренних и для наружных работ; матовые, полуматовые и глянцевые; водорастворимые и на основе органического растворителя.

Лаки на основе растворителя известны, пожалуй, всем. Их затвердевание происходит после испарения растворителя. При этом в воздух зачастую выделяются вредные вещества. Такие лаки имеют резкий запах, зато они создают на поверхности дерева очень прочную пленку, устойчивую к механическому воздействию, к моющим средствам.

Водорастворимые лаки появились не так давно. Они практически не выделяют вредных веществ при высыхании, ведь их отвердевание происходит после испарения воды. Самые прочные водорастворимые акрилово-полиуретановые лаки. Продукты на акриловой основе менее надежны, их приходится часто обновлять. Водорастворимые лаки довольно устойчивы к истиранию, они лишь немного уступают своим аналогам на основе органических растворителей в этом отношении. Сохнут водорастворимые лаки гораздо быстрее. Минусом их является цена. Качественный водорастворимый лак стоит существенно дороже продукта на органическом растворителе.Полеуретановый лак по дереву

В отдельную группу можно выделить масляные лаки для дерева. Они представляют собой растворы растительных масел и смол в различных органических растворителях. Окрашиваемые ими поверхности приобретают желтый или темно-коричневый цвет.

Лаки бывают бесцветные и тонированные. Перед нанесением тонированного лака желательно покрыть поверхность слоем бесцветного, в таком случае цвет получится более ровным, без разводов. Цвет древесине можно придать и с помощью пропитки, а уже сверху скрыть дерево лаком. Пропитки проникают внутрь древесины. Цветные пропитки окрашивают ее, но при этом сохраняют природную структуру дерева. Пропитки часто имеют в своем составе фунгициды, поэтому дополнительно защищают дерево от развития грибка.

Выбирая лак для покрытия деревянного дома, не стоит экономить. Купив некачественный продукт, можно столкнуться с различными проблемами. Так, дешевое бесцветное покрытие со временем может пожелтеть на солнце и растрескаться. Обработанный некачественным продуктом пол будет быстро стираться, придется часто обновлять покрытие. Тонированный лак может выгореть на солнце и поблекнуть.

Чтобы лак хорошо держался, перед его нанесением нужно тщательно подготовить основание. Сначала необходимо отшлифовать деревянную поверхность наждачной бумагой, шлифование следует проводить вдоль волокон древесины, иначе на дереве появятся шероховатости. Различные неровности и ямки необходимо заделать предназначенной для этого шпатлевкой. Жирные или смолистые пятна нужно удалить с помощью уайт-спирита или бензина. Желательно, перед работой опробовать выбранный продукт на небольшом образце вашего деревянного материала. Иногда можно получить непредвиденный результат, особенно при использовании тонировочных пропиток.Покрытая лаком деревянная мансарда

Если планируется обновить старую поверхность, которая уже была лакирована, ее необходимо предварительно очистить от прежнего покрытия. Старые слои нужно стирать наждачкой до тех пор, пока не покажется твердое сухое основание. Можно провести тест на адгезию нового лака с поверхностью. Для этого его необходимо нанести на небольшой участок, а через три дня проверить с помощью монеты, держится ли он. Если монета оставляет на новом покрытии следы, то необходимо тщательнее зачистить древесину или выбрать другой продукт.

Возможно, выбранный вами лак требует предварительного грунтования поверхности. Эта информация и требования к грунтовке должны быть указаны на упаковке. Под алкидные и уретановые лаки для наружных работ нужно наносить на древесину импрегнат.

Лакировать поверхность следует в несколько слоев. Рекомендации по нанесению написаны на упаковке. Необходимо выдерживать указанное время между двумя покрытиями лаком, но не нужно ждать дольше необходимого, так как слои могут не связаться друг с другом. Для лакирования требуется температура выше +10° С. Лак следует наносить на сухую выдержанную древесину. Во время работы помещение обязательно проветривают, чтобы улетучились токсичные вещества, а вот потом окна и двери закрывают, чтобы пыль не налипала на лакированные поверхности.

Древесина – это природный материал, который очень красив сам по себе. Если вы хотите максимально сохранить текстуру и цвет деревянной поверхности, не стоит наносить много слоев лака и пропиток. Соблюдайте рекомендации производителя, чтобы полученный эффект соответствовал вашим ожиданиям.

]]>
]]>