Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Нюансы устройства фундамента деревянного дома

Нюансы устройства фундамента деревянного дома

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Каким бы ни была почва или высота будущего деревянного дома, залогом долговечности будет его основа, то есть фундамент. От того, насколько правильно проведены работы по выявлению состава почвы и по расчетам нагрузки будет зависеть величина деформации и осадки. Если она не превышает допустимую норму, значит будущие обитатели деревянного дома могут не волноваться, что во время эксплуатации жилья возникнут недопустимые дефекты или повреждения.

 

Фундамент деревянного дома из клееного брусаНо если "затухающую", то есть неразвивающуюся трещину в стене шириной 3-5 мм можно отремонтировать, укрепив наземные конструкции и фундамент, то сместившиеся хотя бы на 30 мм с опоры стены плиты перекрытия могут грозить непредсказуемыми последствиями.

Хотя принято считать, что именно деревянные дома менее всего чувствительны к осадке, даже если со временем наблюдается небольшой перекос полов, дверей или окон. Еще на этапе инженерно-геодезических изысканий определяются особенности климата, рельефа местности и характера грунта.

Так, например, на песчаных грунтах большая часть осадки будущего строения происходит во время строительных работ. В то время как на глинистых грунтах за период строительства деревянный дом осядет на 40-50 процентов от предполагаемой расчетной величины, а оставшиеся 50-60% придутся на время эксплуатации дома.

Кроме того, сразу же следует учесть дополнительные факторы, которые могут сказаться на осадке деревянного дома. Частично это и отсутствие планировки прилегающей территории, и возможное увеличение давления на сам грунт (если в будущем владельцы дома захотят сделать надстройку), а также неисправность канализационных и водопроводных сетей, приводящее к излишнему увлажнению или даже размыву грунта.Глубина промерзания почвы тоже может оказать влияние на деформацию: если фундамент заложен недостаточно глубоко, а под еще есть и более старые, недостаточно тщательно засыпанные выработки, то это может быть чревато обрушением.

Но каким бы ни был фундамент будущего дома - столбчатый (отдельные опоры под колонны, стены), свайный (идеален для малоэтажных деревянных домов), ленточный (закладывают только под стены постройки в виде непрерывной ленты или опор из железобетонных балок) или, например, сплошной (оптимален при максимальных нагрузках на конструкцию) - для избежания трещин в стенах, повреждения элементов несущего каркаса, изгибов балок соблюдают ряд правил и норм.Фундамент для деревянного дома

К ним относятся в первую очередь технологические приемы грамотной закладки фундамента: бетонную конструкцию выдерживают без нагрузок в течения календарного месяца, обеспечивая равномерность высыхания. На стадии закладки фундамента деревянного дома принимают меры для защиты его от влаги. Для гидроизоляции применяют битумный рулонный материал, а в уме держат водоотвод. Ведь не секрет, что своевременный отвод воды с крыши обеспечит не только "долгую" жизнь фундаменту, но и стенам деревянного дома, а также предотвращает проседание самого грунта под фундаментом.

Для стекающей вниз воды вокруг дома делают отмостки с наклоном вниз (3-10%) от стены дома и шириной до одного метра. По таким отмосткам, которые можно выполнить из самого различного материала - от бетона и асфальта до булыжников и железобетона - и будут стекать все поверхностные воды, способствуя сохранению целостности фундамента.

]]>
]]>