Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Общие сведения о строительстве деревянных домов

Общие сведения о строительстве деревянных домов

 
 
 
 
 
 
 
 
 

По сформировавшейся практике при строительстве дома из дерева, чаще всего используют ель или сосну. Хороший ровный ствол, веток совсем не много – это дает возможность легко собрать элементы бревна в стене. Очень высокая смолистость древа дает большую сопротивляемость гниению.

 

За последние несколько лет все большей известностью пользуется кедр и лиственница, но основным лидером нынешнего строительства из дерева это сосна. Но длина жизни дома из дерева, зависит не только от выбранной породы древесины, большое влияние дает и качество самой древесины, которое состоит от целого набора факторов.Деревянный дом из бруса

Где заготавливать

Важнейшим показателем качества древесины является плотность самого дерева. Это во многом зависит от местонахождения, где происходила заготовка, а скорее присущие ей климатические условия. Не всегда дерево, заготовленное в северных районах, оказывается самым плотным. Сейчас лесные угодья разводятся в разных местах, от севера до юга страны.

Когда заготавливать

Часто можно прочесть, что самое хорошее время для заготовки дерева под стройку – с октября по март. Это не совсем так. Сосну и ель лучше рубать в конце февраля или начале марта. Этому существует много причин: древесина в этот период самая сухая, поэтому, при ее дальнейшем обрабатывании происходит меньше трещин, помимо этого, в морозы на древесине не заводится грибок, и потом кора с легкостью снимется, что намного удобнее при использование. Конечно, зимой деревья вывезти намного легче. А допустим осину начинают запасать к концу марта, когда начнется сокодвижение.

Приготовленные деревья еще пока минусовая стоит температура разрезают на бревна и освобождают от сучков (как правило, бревна 6-ти метровой длины). Бревна до конца зимы необходимо вывезти из леса и уложить для сохранности в штабеля. Очень важно, чтобы снизу бревна были оторваны на полметра от земли ( так на бревна не попадет роса и влага с земли). Гашеной известью замазывают у бревен спилы, таким способом их предохраняют от излишнего высыхания и вероятного растрескивания.Деревянный дом из бревна

Сушить или не сушить

При строительстве применяется как древесина с нормальной влажностью, так и хорошо высушенная. Дерево, срубленное летом, обладает влажностью около 50-60%, а зимой примерно 20%. Известно, что при сушки такого сруба, случается его осадка, которая способна достичь где то 1/30 от места сруба. Нужно особо отметить, что в нынешнее время очень быстро формируются технологии постройки из заранее высушенного дерева, с влажностью около 15%. При этом способе процесс оседания стен становится больше контролируемым.

Сушить большие деревянные конструкции нелегко! В последнее время для сушки дерева в основном применяют особые сушильные камеры, которые позволяют достичь влажности дерева в 8-10%. Но в результате этого высушивания, древесина теряет большую часть природных преимуществ - смола при нагревании до высокой температуры, находящаяся в стволе, закрывает поры: дерево перестает дышать, и немного теряет защитные свойства.

]]>
]]>