Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Основные потребительские характеристики клееного бруса

Основные потребительские характеристики клееного бруса

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Современным строительным материалом, отличающимся красотой, долговечностью и хорошими экологическими качествами является клееный брус. Производителями изготавливается брус, различающийся по высоте (от 50 до 250 мм), толщине (от 50 до 250 мм) и длине (от 3000 до 6000 мм и более). Наиболее высокий клееный брус стоит дороже, но и изделия из него смотрятся солиднее.

 

Клееный брус для строительства деревянных домовДля изготовления жилых домов и коттеджей используют брус шириной не менее чем 200 мм, а для строительства, например, сауны или летней дачи достаточной является ширина 160 мм.

Клееный брус может изготавливаться с различными видами профиля, а также иметь технологические отверстия, используемые при сборке. По мнению некоторых строителей, некоторую сложность представляет работа с брусом, профилированным под «гребенку» из-за проблем с укладкой.

Идеальный уровень влажности бруса должен составлять от 10 до 12 процентов, так как такой брус при монтаже почти не дает усадки, хотя если материал не предполагается хранить длительное время, то можно использовать брус с влажностью до 14 процентов. Клееный брус отличается от бруса, изготовленного из цельного массива дерева отсутствием трещин, хотя микротрещины в материале могут присутствовать.

На внешний вид и качество лицевых поверхностей бруса влияет наличие и величина сучков. Как правило, на выставочных образцах продукции предприятий-изготовителей присутствуют лучшие изделия, однако чтобы получить полное представление о материале следует ознакомиться с техническими условиями производителя.

Клееный брус изготавливается из ламелей (отдельных досок), которые собраны в пакеты и склеены под прессом. Внешний вид клееного бруса зависит от длины ламелей, склеены они в длину или в ширину, какие породы дерева использовались в изготовлении изделия. Если брус изготовлен, например, из ели и сосны, то его участки будут отличаться по цвету, так как сосна обладает более желтым цветом. Конечно, с этой проблемой позволяет справиться фасадная покраска бруса, однако следует учитывать, что под воздействием солнечных лучей, сосна будет выделять смолу.

]]>
]]>