Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Особенности установки окон в деревянных домах

Особенности установки окон в деревянных домах

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Установка окон в деревянном доме это по сути философский вопрос, сродни вечному «быть или не быть?» Что будет первоочередным – проемы под окна или наоборот – заказать окна-двери, а под них вырубить проемы? Вопросы экологичности и теплосбережения также заставляют задуматься: как же сделать так, чтобы потом не переделывать.

 

Оптимальным вариантом будет составление чертежей проемов, а потом уже консультация со специалистами по установке окон на тему – какие же конструкции будут наиболее подходящими. Общую эффективность и вид стеклопакета составляет не только стекло, но и рамы со створками. Например, металлопластиковые оконные блоки в деревянных домах считаются стандартной работой, при которой надо учитывать лишь особенности деревянной стены.Окна в деревянных домах

Но поскольку проемы под окна делают стены дома «слабее», надо учитывать, что металлопластиковое окно не всегда способно стать еще и подпоркой для «ужесточения» проема. Поэтому в этом случае надо обсудить с мастерами – какой конструктивный, поддерживающий элемент они порекомендуют поставить для придания стабильности оконному проему. Надо также помнить, что металлопластиковые окна недопустимо крепить на монтажной пене и подвесах – так как из-за усадки конструкция будет чуть-чуть скользить.

При установке пластиковых оконных блоков в деревянных домах надо также помнить о последующей после строительства усадке жилья. Поэтому, чтобы окна со временем не перекосились и легко открывались-закрывались, при монтаже нужно помнить об обсаде или, как иногда называют эту конструкцию – окосячка. Она необходима для того, чтобы пластиковая оконная конструкция оставалась независимой от усаживающихся стен деревянного дома.

Деревянные окна в деревянном доме на первый взгляд кажутся естественными и наиболее оптимальными для таких строений. Но чтобы на них не сказалась ни усадка, ни морозы и дожди необходимо с помощью современных технологий и специалистов сразу же устранить подверженность древесины гниению и ее пожароопасность. Кстати, специальная обработка и пропитка древесины подчеркивают такие достоинства деревянных домов как здоровый благоприятный микроклимат. Отметим, что разница между внутренним и наружным давлением атмосферы позволяет воздуху очень медленно, дозировано просачиваться сквозь структуру древесины. Таким образом по пути он обогащается смолистыми фильтрами и необходимым уровнем влажности.Окна в доме из дерева

Эксперты отмечают, что в бревенчатом доме или жилье из бруса деревянные окна крепить не длинными прочными винтами (люверсами), а анкерными пластинами. Это связано опять же таки с усадкой – из-за которой дом будет «плыть» в первые годы своего существования. На анкерных пластинах этот процесс будет гармоничным. Опасности перекашивания и заклинивания будут исключены.

Мастера оконных компаний сходятся во мнении, что каждый деревянный дом очень индивидуален, поэтому даже об установке стеклопакетов стоит подумать на стадии проектирования жилья. Ведь благодаря вовремя учтенным мелочам деревянный дом будет приносить своим владельцам только радость.

]]>
]]>