Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Подготовка проема для междуэтажной лестницы

Подготовка проема для междуэтажной лестницы

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Зачастую при строительстве небольшого личного особняка или дачного домика для расширения и более эффективного использования жилой площади в качестве дополнительной комнаты используются чердачные помещения. Главная трудность, возникающая при этом – выбор месторасположения и конструкция межуровневой лестницы.

 

Деревянная лестница в деревянном доме из бревнаМатериал для её изготовления может быть различным, но современные тенденции строительства всё чаще приводят к выбору древесины, как безопасного экологически и универсального строительного материала, для постройки дома. В этом случае, по возможности, межуровневые лестницы сооружаются также из дерева. Широкая, дорогая и красивая лестница, несомненно, украсит дом, но большинство застройщиков эконом- класса предпочтут экономию материальных средств и жилой площади.

Сооружение лестницы – вполне посильная задача для самостоятельного выполнения при наличии определённого опыта. Для начала определяется место для лестницы и подготавливается проём. Лестница требует довольно много места. Пологая лестница удобнее, но для неё требуется увеличенный проём и большее расстояние между первой и последней ступенями. Наиболее удобна лестница с шириной горизонтальной части (проступни) около 30 см и высотой вертикальной (подступенка) – 17 см.

При этом наклон лестницы будет составлять примерно 35°. Площадь дома будет использоваться рациональнее при: расположении лестницы в менее задействованной части дома, расположении выхода на чердак вблизи его средней продольной линии, выборе несложной конструкции лестницы. При высоте потолка 3 м и лестничном уклоне в 35 градусов потребуется сооружение проёма около 6-ти метров длины. Выбивается проём в перекрытии лишь в том месте, которое согласовано с проектантом во избежание нарушения прочности всей конструкции дома.

При затруднении расположения проёма вследствие его больших размеров в наиболее подходящем для этого месте увеличивается угол наклона лестницы, а форма ступеней меняется на «утиный шаг». Такая конструкция достаточно удобна, при чём угол наклона лестницы будет находиться в пределах 45° -70° . Уменьшается проём при установке лестницы оптимального типа : бывают лестницы с количеством маршей от одного до трёх, с разным количеством площадок (промежуточных), с поворотом или прямые, с забежными ступенями (верхними и нижними, а также и с теми и другими) и без них, винтовые.

Деревянная лестница с забежными ступенямиЛестничный проем и лестница - ступени в форме утиный шаг

Различаться могут и формы ступеней. Соответственно сложности конструкции лестницы выбирается материал для её построения: деревянная лестница с одной тетивой сложна в изготовлении и в этом случае используется металл, что удешевляет решение задачи. Металлические лестницы занимают меньше места, чем деревянные и более подходят для открытых конструкций.

Для материала ступеней применяется столярная наборная клееная плита. Чтобы длина проёма была наименьшей, выбирается конструкция лестницы с двумя маршами и одной площадкой. При этом угол поворота может составлять до 180°, а длина проёма уменьшается на треть. Для уменьшения проёма на одну пятую выбирается лестница с одним маршем и забежными ступеньками. Выбор винтовой конструкции уменьшит проём почти на три четверти. При изменении наклона лестницы и формы ступенек, а также комбинировании их с забежными, проём уменьшается более, чем наполовину.

Если деревянные перекрытия не являются несущими нагрузку, демонтируется участок, отведённый для лестничного проёма. В домах ранней постройки перекрытия на чердаках могут отсутствовать. В таком случае межуровневое перекрытие полностью удаляется и на его место устанавливается новое, каркасное и обшивается листами ОСБ (толщиной 10 мм) снизу. После этого выполняется облицовка гипсокартоном. Перекрытие тепло- и звукоизолируется минеральной ватой после укладки пароизоляционной плёнки. Толщина утеплителя подбирается по толщине балок. Со стороны чердака ячейки, образовавшиеся после сооружения каркаса, закрываются листами ОСБ.

Проем и лестница с промежуточной площадкойДеревянные ограждения для лестничного проема

При стороне квадратной ячейки около 40 см, толщина ОСБ может быть достаточной при 15 мм. При большем размере ячейки требуется увеличение толщины ОСБ. Боковые стороны проёма делаются ровными для упрощения их отделки гипсокартоном. Перед облицовкой проёма выполняется монтаж подвесной потолочной конструкции (на нижнем этаже) из гипсокартона. После этого становятся известны габариты боковых откосов в проёме. Гипсокартонные листы крепят к подвесной конструкции из металлических профилей, так как при креплении их непосредственно к листам ОСБ возникающие деформации при верхних нагрузках могут привести к повреждению потолка.

Также подвесная конструкция используется для маскировки электропроводки. После облицовки лестничный проём шпаклюется, а затем выполняется его окончательная декоративная отделка. Для удобства и безопасности вокруг проёма на верхнем ярусе по сторонам от выхода устанавливаются ограждения.

]]>
]]>