Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Проектирование инженерных систем

Проектирование инженерных систем

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проектирование инженерных систем любого жилого дома – это работа, представляющая собой сложный процесс. Он включает в себя все разновидности работ, среди них подготовительные работы, к ним относится определение предполагаемых величин нагрузок на каждую инженерную сеть, то есть на водопровод холодной и горячей воды, тепловые сети, газопровод, электрические сети, вентиляционные системы и канализацию.

 

Для каждой сети индивидуально подготавливается техническое задание, его выполняют владелец дома (заказчик) и представитель проектной организации, основная роль в этом вопросе предназначается проектировщику, а от владельца дома требуется количество объемов предполагаемых работ, которые надо предусмотреть.

После подготовки и оформления технического задания, специалисты приступают к проектированию инженерных сетей. Проект по каждой инженерной сети разрабатывает определенная группа проектировщиков, которая должна также иметь допуск Российского технического надзора.Проектирование инженерных систем

Если необходимо подготовить для заказчика технико-экономическое обоснование выполняемых работ, то проектировщики этот пункт выполняют. Но для объекта частного сектора из-за малых объемов работ, ТЭО, может не выполняться, такой пункт допустим. Исключение составляет требование заказчика, то есть владельца дома, если он попросит, то данные работы будут ему представлены.

На первом этапе проектирования производятся изыскательские работы на предполагаемом участке застройки, делается это с целью определения грунтов и для получения электрического потенциала земли. Но такие подготовительные работы будут производиться только при том условии, что трубопроводы металлические. На данный момент времени в практике есть пластиковые трубы, применяемые для строительства сетей, но это производится не повсеместно.

После получения результата изысканий, когда будет известен электрический потенциал земли, определяют, возможность разработки совместного проекта на подземную металлическую защиту инженерных сетей. Если же окажется так, что потенциал земли отвечает определенной норме, то проект на защиту труб отдельно не разрабатывают, а в разработанном проекте на каждую сеть предусматривают вид пассивной изоляции трубопроводов. Тогда в разработанном проекте на любой металлический трубопровод должен быть отдельным пунктом указан вид конструкции пассивной изоляции, она осуществляется во время строительства сети под надзором заказчика и представителя архитектуры.

При проектировании сетей должны будут учтены все решающие моменты: расположение сетей в доме и на участке, расположение всего оборудования и арматуры: сантехнического, газового, водоразборной арматуры, будут указаны конкретные нагрузки на сети, также предположительные марки оборудования и прочее.

Подготавливается совместная спецификация на все применяемые материалы и изделия, в их числе виды всех труб, материалы для изоляции труб и прочее. Каждый материал или изделие, подготовленное для строительства должно соответствовать правилам технической эксплуатации определенной сети, а также действующим СНиП и ГОСТ и другим диктующим документам.

Работы по разработке проектов на инженерные сети должны выполняться специалистами – профессионалами, точно также и предполагаемый монтаж всех инженерных сетей частного владения, это делается для того, чтобы эксплуатация трубопроводов и оборудования эксплуатировалась бы безаварийно и безопасно.

]]>
]]>