Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Профилактические меры по защите деревянных домов

Профилактические меры по защите деревянных домов

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Деревянные дома с давних времен считались самыми лучшими. В наше время, несмотря на обилие разнообразных строительных материалов, дома из дерева пользуются широкой популярностью. Хорошо сохраняют тепло, экологически чистые и красивые. Ну а то, на сколько они будут долговечны, зависит от качественной защиты древесины.

 

Бревна обработанные и необработанные антисептиком

Хорошо известно, что дерево, как и все строительные материалы, подвержено биологическому износу, старению и гниению. Поэтому для защиты дома необходимо на всех этапах строительства принимать меры, которые будут препятствовать этому процессу. В прошлом для защиты домов от сырости, плесени, грибка, люди обрабатывали дерево смолой и пропитывали маслом. Это давало ощутимые результаты и такой дом мог хорошо сохраниться сто и более лет.

В наше время для биологической защиты дома применяют более широкий спектр работ, и такая защита древесины осуществляется на всех этапах строительства. В целом можно выделить следующие методы защиты дерева, которые применят при строительстве:

Конструктивные. Это те моменты, которые нужно учесть в процессе монтажа дома. Изначально при планировке и начале строительства заложить высокий цоколь: первое нижнее бревно дома должно быть на расстоянии не менее 30 см от земли. Нижний венец дома нужно изолировать от влаги. Свесы( та часть крыши, которая выступает за пределы стен) должны быть не менее 50 см. Крыши должны иметь хороший уклон и хорошие водосточные системы. Между стенами и обивкой должна быть естественная вентиляция воздуха, внутри дома качественное отопление.

Температурный режим. В процессе строительства, когда стены готовы, нужно дать дому полгода-год времени на естественную сушку конструкции. Затем можно начать установку крыши, окон и дверей. Когда производятся внутренние работы, в помещении нужно поддерживать одинаковую температуру.

Антисептик Сенеж для внутренних работ

Химическая обработка. На данном этапе, когда в мире появилось много химических составов, которые помогают сохранить дерево, нужно их применять. В первую очередь дезинфицирующих, которые активно борются с плесеню и защищают конструкцию от гноения до 50 лет. При этом нужно учитывать, что антисептик на основе пентахлорфенола лучше всего защищает поверхность от синевы и плесени, но токсичен. Поэтому можно воспользоваться антисептиком на основе борной кислоты, которая безвредна для организма. Для внутренних работ используют антисептики из синтетических полимеров на основе водных дисперсий. Они практически не имеют запаха и не токсичны. Очень быстро высыхают, при этом образуют на поверхности дерева тонкую водонепроницаемую пленочку, которая помогает древесине "дышать". Продлевают срок службы на 4 - 6 лет.

Профилактика. Когда уже дом сдан в эксплуатацию, нужно продолжать периодически за ним следить. Для профилактики появления плесени и различных грибков, нужно по крайней мере один раз в 5 лет осуществлять обработку дерева антисептической пропиткой, на основе оксида титана. Такие лакокрасочные материалы безвредны для организма, экономичны и хорошо защищают дерево. Применяют как прозрачные так и полупрозрачные составы как на масляной так и на водной основе.

]]>
]]>