Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Расчет примерной стоимости деревянного дома

Расчет примерной стоимости деревянного дома

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Для того, чтобы определить будущие затраты на строительство деревянного дома, сначала выполняется его проект и затем подсчитываются затраты на закупку материалов и отдельно – затраты на строительные работы. Архитектурный проект является определяющим фактором дороговизны дома: чем он сложнее, тем выше затраты на строительство из-за необходимости выполнения сложных чертежей и, соответственно, высокотехнологичных работ.

 

Деревянный дом из оцилиндрованного бревнаЗатраты на рабочий проект с учётом электромонтажных работ, отопления, водопровода и канализации составляют от 15 $ за кубический метр (м³).

При необходимости подсчёта примерного объёма нужных для стройки оцилиндрованных брёвен 170 – 260 мм диаметром в условиях отсутствия готового проекта, умножается площадь планируемого дома (допустим 230 м²) на коэффициент:

  • для дома в один этаж без мансарды - 0,7 - 0,8; что составит: 230 м² × 0,7 = 161 м³ и 230 м² × 0,8 = 184 м³.
  • для дома в один этаж с мансардой - 0,5 – 0,6; вычисляется соответственно: 230 м² × 0,5 = 115 м³ и 230 м² × 0,6 = 138 м³.

Обычно оцилиндрованные брёвна продаются длинами по 6 метров. При закупке учитывается, что брёвна нестандартные, длина которых более 6 м, стоят на 50 % дороже. Точнее сумма расходов будет известна после окончания выполнения рабочего проекта и разбревновки. В расчёт принимаются дополнительные затраты на различные крепежи и метизы (скобы, гвозди, стяжки), а также доски, что примерно составит 20$ на 1 кубометр бревна.

Доставка материалов оценивается сложнее, но примерно считается, что это около 30 – 40 $ за кубометр. Сборочные работы (затраты на возведение корпуса дома) на участке потребуют около 70 – 100 $ за кубометр.

Стоимость монтажа крыши деревянного дома и прочие кровельные работы подсчитываются умножением площади под крышей (площадь этажа в нашем случае – 230 м²) на коэффициент 1,8 – 2,0 и дальнейшим умножением на стоимость работ за кв. м (м²). Например:

  • 230 м² × 1,8 = 414 м² и 230 м² × 2,0 = 460 м² - для дома из дерева в один этаж, без мансарды;
  • 150 м² × 1,8 = 270 м² и 150 м² × 2,0 = 300 м² - для дома из дерева в два этажа, при условии, что площадь под крышей равна 150 м².

Стоимость работ по обустройству крыши и всех кровельных и других сопутствующих работ лежит в пределах от 100 до 130 $ за кв. м. Следовательно, крыша полностью обойдётся в 45 – 50 тыс. $ - в первом случае и 30 – 35 тыс. $ во втором случае. Но это лишь примерные расходы, которые уточняются после того, как рабочий проект будет готов полностью.

Объединяются выполненные расчёты с расценками строительных компаний и делаются выводы о приблизительной стоимости готового дома из бревен:

  • монтаж стен, перекрытий, полов в черновом виде, материалы расходные обойдутся в 250 $ за кв. м;
  • фундамент, базовые материалы из дерева (перекрытия и стены), кровельные работы, полы черновые, окна, двери, интерьер, лако-красочные работы, отделочные, электромонтажные, работы по обработке древесины защитными пропитками и прочее – обойдутся в 570 $ за квадратный метр.

Очень приблизительно стоимость возведения дома из оцилиндрованных брёвен в полном объёме (с учётом затрат на все коммуникации) – от 600$ за квадратный метр по состоянию цен на  момент написания статьи (2012 год). Но все затраты окупятся с лихвой удобством проживания в деревянном доме.

]]>
]]>