Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Расчет строительства деревянного дома

Расчет строительства деревянного дома

 
 
 
 
 
 
 
 
 

В современном строительстве частных деревянных домов есть три этапа производственного цикла. Первый этап это подготовительный. Второй - возведение объекта. И третий этап - приемка. Подготовка включает в себя проектные, изыскательские работы, и что самое важное расчет строительства - технико-экономическое обоснование его стоимости.

 

Сметный расчет строительства деревянного дома Этими вопросами занимаются специалисты сметного дела, то есть сметчики. Они могут определить реальную стоимость строительства - сумму денежных средств, необходимых для осуществления проекта. В сметную стоимость строительства входят следующие статьи затрат: стоимость строительных работ, монтаж оборудования (монтажные работы), расходы на приобретение оборудования и инвентаря, прочие затраты.

К строительным работам относят все виды работ по возведению дома, коттеджа, подготовке и благоустройству территории. К монтажным - прокладку линий электроснабжения, технологических трубопроводов (горячее и холодное водоснабжение, отопление, фекальная и ливневая канализация). К стоимости оборудования и инвентаря можно отнести расходы на приобретение и доставку на приобъектный склад всех видов инструмента и техники. К прочим затратам-расходы по отводу территории под строительство, проектно-изыскательские работы и прочие непредвиденные затраты.

Стоимость СМР (строительно-монтажных работ) во многом зависит от материала несущих стен. В деревянном зодчестве широко применяются натуральные, экологически чистые материалы такие как бревно, брус, оцилиндрованный брус, различной степени обработки. Преимущественное использование в строительстве и ремонте нашли лесоматериалы хвойных пород ( сосна, ель, лиственница, кедр, пихта).

Они являются наиболее долговечными по сравнению с лиственными породами. Для изготовления бруса для стен предназначаются бревна только первого и второго сорта, без признаков гниения, поражения жучком и синевы. Наиболее быстрым и дешевым считается каркасно-щитовое строительство. Наиболее дорогим - из оцилиндрованного бруса. Если выбор пал на брус размером 200х200 и более, тогда дополнительное утепление стен не потребуется. Пиломатериалы такого сечения способны удерживать тепло в домах, строительство которых осуществляется в регионах со средне-континентальным климатом.

Структура сметных расходов для деревянных домов и коттеджей распределяется примерно так: строительные работы - 81%; монтажные работы -2,5%; оборудование - 3,5%; прочие затраты - 13%. Привлечение дипломированного, опытного инженера-сметчика для расчета строительства вашего дома позволит максимально точно определить стоимость работ и сэкономить денежные средства. Правильный и рациональный подбор материалов по номинальной стоимости в данном регионе, расчет транспортных расходов, все это влияет на величину затрат.

Приемка объемов работ осуществляется по техническому заданию. Они должны строго соответствовать объемам в сметном расчете. Так же в процессе производства, на всех этапах работ, необходим контроль за соблюдением технологического процесса. Количество и качество уложенных материалов проверяется по предъявленным товарным чекам и сертификатам качества. Если все вышеперечисленное соблюдено и соответствует проекту, то можно подписывать акт приемки выполненных работ.

]]>
]]>