Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Способы обеспечения водой загородного дома

Способы обеспечения водой загородного дома

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вода самый потребляемый и высоко оцениваемый «товар». На сегодняшний день практически все коттеджи, дачи и загородные дома строятся из дерева, которое обеспечивая уникальный микроклимат, вносит в нашу жизнь изящество и некую романтику. Но при строительстве деревянного дома нельзя забывать и об удобствах, к которым относятся коммуникационные системы, среди которых особое место занимает водопровод.

 

Насосная станция для подачи водыВодоснабжение - одна из главных проблем загородных домов из-за отсутствия единой централизованной системы. В настоящее время существуют множество вариантов обеспечения водой загородных домов.
Выделим самые основные:

  • 1) расположение вблизи дома водоема (трубопровод, тянущийся от водоема к дому, с водяной помпой на конце и очистительным фильтром);
  • 2) скважина (водоносный слой на глубине 120-140м, обеспечивающий непрерывный напор воды в течение дня);

Скважина бывает двух видов:

  • «Песочная» - бурится до песчаного водоносного слоя на глубину от 10 до 30 метров. На дно погружается насос, который обеспечивает автоматическую подачу воды. Скважина облагораживается и укрепляется трубами.
  • «Артезианская» - бурятся на глубине до 200 метров, и может обеспечить водой несколько домов. В скважину устанавливаются мощный насос и трубы, защищающие стену от осыпания. У артезианской скважины много преимуществ. Скважине не требуется дополнительная фильтрация, так как она не высыхает и не заиливается.

Центральный водопровод близлежащего поселка обеспечивает подачу воды в загородный дом, что само собой подразумевает прокладку труб для связи потребителя воды с источником. При его укладке нельзя забывать о самом главном условии - трубопровод может просто замерзнуть из-за низких температур, и поэтому он не должен быть наземным. В этом случае можно лишиться не только воды, но и трубопровода, который может разорваться. Для этого трубы холодного водоснабжения необходимо зарыть в землю. Укладка трубопровода проводиться на глубине до полутора метров.Бурение артезианской скважины

Негативным видом воздействия природы, также является смещение почвы. Помимо всего этого на трубы воздействуют грунтовые воды, слой грунта находящийся над ней и пучинистый грунт. Очистка воды - достаточно острая проблема при обеспечении дома водой, поэтому при возможности устанавливаются фильтры, подразделяющиеся на несколько видов:

  • фильтры механической очистки, предназначенные для удаления из воды песка, механических частиц, ржавчины и коллоидных веществ.
  • фильтры-обезжелезиватели - удаление из воды присутствующих в растворенном виде марганца и железа.
  • фильтры-умягчители, предназначенные для смягчения воды. Также удаляют определенное количество сульфатов, железа, солей и многих вредных веществ с помощью специальных засыпок.
  • фильтры корректоры рН, предназначенные для борьбы с коррозией.

Также в системе водоснабжения существует автоматизированная система для предотвращения протечек воды, защищающая в случае аварии дом от затопления.

]]>
]]>