Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Установка окон в деревянном доме

Установка окон в деревянном доме

 
 
 
 
 
 
 
 
 

В деревянном доме, независимо от того бревенчатый он или брусчатый, установке окон следует уделить особое внимание. В доме срубе, где оконные проемы выпиливаются, края стен фактически являются плавающими, так как ничем не укреплены. В результате, стены в проемах могут сместиться, относительно оси фундамента, и выгнуться внутрь или наружу дома.

 

На оконные проемы существенно влияет и усадка стен дома. Древесина, теряя влагу, не только уменьшается в размере, но и теряет первоначальную форму. Бревно скручивается, а брус становится из прямоугольного трапециевидным. Под действием этих факторов размеры оконного проема изменяются как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Установленное без определенной подготовки проёма окно, будет попросту раздавлено. Избежать подобной ситуации можно придерживаясь определенных правил установки окон в деревянном доме.Окна в деревянном доме

Обязательным и первоочередным этапом установки является изготовление обсадной рамы. Обсад позволяет укрепить ослабленные прорезкой оконных проёмов стены и компенсирует давление стен дома на оконный блок. Для обсады, как правило, используется массив хвойных пород, но допустимо использовать и твердые (лиственные) породы древесины.Обсада должна быть меньше оконного проёма по ширине и высоте. Наиболее оптимальным соотношением является - 20 мм по ширине на 50 мм по высоте.

Собирается обсада с помощью саморезов. Места соединения садят на герметик, содержащий в своей основе селикон. Можно собрать обсаду используя деревянные втулки и столярный клей, но этот способ довольно трудоёмкий и требует определённых навыков в работе с древесиной.
Устанавливать обсаду можно только после определенной подготовки оконного проёма. В торцевых бревнах аккуратно выпиливаются пазы, после чего врезается шпонка. Обсада вставляется в проём и, после выравнивания по уровню, крепится к нижнему бревну и боковым шпонам саморезами.

Оставшиеся после монтажа обсады щели тщательно законопачиваются. Для заполнения зазоров между обсадой и верхним бревном проёма используется минеральная вата. Боковые зазоры уплотняются джутом, края которого прикрепляются к боковым сторонам обсады промышленнымстеплером или прибиваются гвоздями. Следующим этапом является установка в подготовленный проём оконного блока. Схема работы достаточно проста.

С наружной стороны обсадной коробки по всему её периметру наклеивается ПСУЛ (паропроницаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента). Лучше прикреплять ПСУЛ на расстоянии 4-5 сантиметров от внешнего края коробки. Это позволить сравнительно легко замаскировать изъяны, оставшиеся после монтажа, и обеспечит окну устойчивость.
В оконный проём, изнутри дома, на приклеенную ленту устанавливается оконный блок. После выравнивания по отвесу, окно дополнительно фиксируется саморезами. Зазоры между оконным блоком и обсадной рамой заполняются монтажной пеной.

Наружные следы установки маскируются при помощигалтелей, которые прикрепляют на обсад, плотно прижав к оконной раме. Для лучшей гидроизоляции место соединения галтеля с оконным блоком дополнительно обрабатывают герметиком.

]]>
]]>