Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Вагонка и евровагонка для отделки помещений

Вагонка и евровагонка для отделки помещений

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Евровагонка – это отделочный материал, изготовленный из просушенной натуральной древесины и представляющий собой обрезную доску с профилем. Доски для вагонки изготовляются из различных пород дерева, но наиболее популярны такие породы дерева как ель, осина, сосна или липа.  

 

Евровагонка для отделкиЕвровагонка – это отделочный материал, изготовленный из просушенной натуральной древесины и представляющий собой обрезную доску с профилем. Доски для вагонки изготовляются из различных пород дерева, но наиболее популярны такие породы дерева как ель, осина, сосна или липа.

Обычно толщина доски евровагонки составляет 125 миллиметров, а габаритная ширина полотна – 96 миллиметров. В зависимости от производителя, длина досок составляет от одного до шести метров. По качеству евровагонку разделяют на экстра, А, В и С классы.
Отличительной особенностью евровагонки от обычной является ее профиль, толщина и ширина рабочей поверхности, а также наличие вентиляционных выемок, удаляющих конденсат. Также евровагонка отличается более глубокими соединительными пазами, исключающими возможность появления щелей при монтаже.

Для того, чтобы евровагонка соответствовала всем стандартам, ее производство делят на несколько этапов. Сначала изготавливается обрезная доска, которая тщательно сортируется, укладывается в пакеты, причем между досками устанавливаются специальные прокладки, а затем пакеты помещаются в сушильную камеру. В целях избежания деформации материала, тщательно контролируется влажность заготовок, которая, в конечном итоге, не должна превышать 12 процентов. Далее заготовки обрабатывают на фрезерном станке, а затем готовые панели сортируют, укладывают в пачки по 10 штук и упаковывают в специальную пленку, имеющую термоусадочные свойства. На упаковку наносится маркировка, указывающая сорт изделия, его длину, а также производителя.Вагонка - блокхаус для отделочных работ

Сорта конечного изделия различают от качества древесины, из которой изготовлена евровагонка, а также от возможного механического повреждения при обработке. Наиболее востребованной является евровагонка, изготовленная из хвойных и лиственничных пород дерева. В качестве хорошего отделочного материала используется евровагонка из липы, дуба, ясеня и ольхи.

Наиболее доступной по цене является евровагонка, изготовленная из сосны или других хвойных пород дерева. Используя этот отделочный материал, можно выполнять работы любой сложности по внутренней и внешней отделке различных строений.

Лиственничная евровагонка хороша для отделки жилых или офисных помещений. Евровагонка, изготовленная из липы обладает низкой плотностью, не выделяет смолу, в связи, с чем активно используется при внутренней отделке бань и саун. Панели из дуба и ясеня используют для создания оригинального интерьера, они красивы и практичны. Помещения, декорированные такой евровагонкой, смотрятся солидно и подчеркивают достаток владельцев жилища.

Уникальна евровагонка, изготовленная из черной ольхи. Способность этого материала впитывать и отдавать влагу делает его незаменимым для создания здорового микроклимата в жилых помещениях.

]]>
]]>