Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Внешний балкон в деревянном доме

Внешний балкон в деревянном доме

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Украшение дома, дополнительная комната, место для five-o'"clock или чашечки кофе, видовая площадка - это все о так называемом внешнем балконе. Безусловно, этот элемент архитектуры способен увеличить бюджет строительства. Тем не менее, соблюдая особенности технологии его строительства в деревянном доме, можно быть уверенным - общая концепция самого дома или коттеджа от этого только выиграет.

 

Балкон деревянного дома из брусаУкрашение дома, дополнительная комната, место для five-o'"clock или чашечки кофе, видовая площадка - это все о так называемом внешнем балконе. Безусловно, этот элемент архитектуры способен увеличить бюджет строительства. Тем не менее, соблюдая особенности технологии его строительства в деревянном доме, можно быть уверенным - общая концепция самого дома или коттеджа от этого только выиграет.

Внешний балкон может использоваться как зимний сад, еще одно жилое помещение или по своему прямому назначению - чтобы было где подышать воздухом, позагорать, посмотреть на других свысока, дать возможность тайным гостям незаметно покинуть жилье...

Технология строительства внешнего балкона с выпусками в деревянном доме довольна проста. В первую очередь, на этапе проектирования надо решить - на какой высоте он будет находиться.

Исходя из этих показателей рассчитывают высоту балок из бруса. На этом же этапе необходимо определить - каким будет балкон: большим, средним или небольшим. Поскольку, например, декоративный балкон не будет создавать дополнительных нагрузок, достаточно будет лишь удлинить балки, которые будут служить и основанием для балкона, и прямым продолжением межэтажных перекрытий.

Концы балок максимально жестко крепят в капитальной стене дома, делая практически двухметровые выпуски (обычно 1,5-2 м.) Эти выпуски и станут основным элементом будущего балкона. Потом их соединяют балкой, делают настил из досок и чистовых полов. Это сооружение будет оптимальным для классического прямого балкона или лоджии.

Если же на выступающую конструкцию будет приходиться слишком большая нагрузка или ее невозможно будет использовать по тем или иным причинам, то балконные балки можно опереть на опорные конструкции стены. Такой вариант предусматривает появление батенса - достаточно прочной доски, которую прибивают ко второму концу балконных балок.

Затем устанавливают крайние балки будущего балконного пола и крепят их к стойкам стены. Следует отметить, что крепление их обязательно проводят в горизонтальном положении, используя при этом наклонные упоры. Чтобы соединить окончания балок пола, используют боковую балку того же размера.

Другим вариантом для балкона могут стать несущие наружные углы, колонны - им отводят роль несущего каркаса. В таком случае специалисты рекомендуют возводить небольшие французские балконы с декоративной решеткой. Они отмечают, что внизу подобной конструкции можно устроить веранду или же расположить входную дверь.Конструкция балкона из бревна

Если планируется сделать балкон более двух метров в ширину, ему придется давать другое определение - терраса Теоретически она должна располагаться на первом этаже деревянного дома. Однако иногда встречаются и очень длинные балконы (точнее - уже террасы), примыкающие ко второму этажу. Ведь согласно изначальному определению, террасой называют то, что приподнято на определенный уровень над землей. Архитекторы при этом ставят такое условие - эта конструкция деревянного дома должна соединяться с одним, а лучше - с несколькими внутренними помещениями коттеджа или дома. Террасы застекляют полностью или частично,исключение составляют районы с постоянным комфортным климатом.

Внешние балконы, балкончики и даже террасы способны украсить архитектуру любого деревянный дом, если еще на начальном этапе принять решение об их строительстве и выдержать всю постройку на участке в единой стилистике. Иначе деревянный дом может обрастать год от года не самыми привлекательными и дорогостоящими пристройками.

]]>
]]>