Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Выбор качественной ДСП: нюансы и секреты

Выбор качественной ДСП: нюансы и секреты

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Такой материал как ДСП нашел широкое применение в строительном деле. Поэтому неудивительно, что в последнее время на рынке появилось довольно большое число недоброкачественного товара: в погоне за сверхприбылью некоторые производители стали отклоняться от требований ГОСТа и нарушать технологический процесс изготовления плиты.

 

Древесно - стружечная плита - ДСПИ если покупатель действительно заинтересован в том, чтобы приобрести ДСП, а не что-то похожее на нее, то знать целый ряд особенностей данного материала он просто обязан.

Первое, на что нужно обратить внимание - это запах. Если уже на расстоянии одного метра от плиты чувствуется специфический уксусный "аромат" формальдегида - ДСП явно не соответствует требованиям относительно токсичности (использование такой плиты может вызвать у человека ряд недомоганий). Еще один важный момент - плотность кромки плиты. Если в торец ДСП удалось без труда воткнуть авторучку или ключ от квартиры - она явно изготовлена с нарушением технологического процесса.

Очень важно обратить внимание на срез плиты. У качественной - середина представлена в виде крупной стружки, а наружные слои выполнены из мелкой. Внешне такая плита производит впечатление пористой, но проткнуть ее ключом не удастся. Следует обратить внимание и на то, насколько сухая ДСП; от этого показателя напрямую зависят физико-механические свойства данного материала.

При выборе плиты непременно следует прикоснуться к ее поверхности: шелушение, отслоение, наличие углублений - все это признаки того, что производитель халатно отнесся к своим обязанностям. В этом случае от покупки лучше воздержаться. Многое о ДСП можно узнать по ее внешнему виду, точнее, по ее цвету. Если плита темная - это означает, что в ее составе присутствует большое количество коры. На показателе прочности этот факт особо не отразится, а вот с поклейкой ламинатных покрытий могут возникнуть трудности.Пачка ДСП

Плита может иметь и красный (рыжеватый) оттенок. Такое происходит, когда в качестве сырья для изготовления использовалась сопревшая в кучах щепа, либо в самом процессе было допущено подгорание. Прочность такой ДСП находится в допустимых пределах, но к ламинации поверхности лучше не прибегать.

Самой качественной плитой является светлая. Причем, если листы ДСП сложены в пачку, то светлой должна быть вся пачка, а не отдельные ее части.

Что касается стандартов толщины, то действующий ГОСТ разрешает отклонение от заданной в пределах 0,3 миллиметров (если отклонение более существенно - качество плиты под вопросом). Вооружившись такими знаниями о материале, можно смело приступать к покупке качественной ДСП.

]]>
]]>