Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА: здоровье и мода

ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА: здоровье и мода

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ничто не может быть полезнее и красивее, чем натуральные материалы. Деревянный дом – это возможность создать уютный и стильный дом, который порадует Вас своей экологичностью и практичностью.

 

Наша страна издавна славилась лесными богатствами, дерево играло важнейшую роль в жизни Древней Руси. Среди множества полезных характеристик, следует особо выделить одну - это общедоступный материал для строительства. В наши дни деревянные дома постепенно возвращают себе вполне заслуженную и надежно проверенную временем популярность. Почему? Попробуем разобраться.Деревянный дом

Начнем с того, что проживание в доме из дерева полезно для Вашего здоровья. Такое жилище отличает экологическая чистота и особенный уют. Многие замечают улучшение состояния нервной системы и укрепления здоровья в целом, а это уже серьезная причина покинуть привычное городское жилище.

Некоторые считают, что деревянные дома не могут служить показателем роскоши и стильности владельца, традиционные коттеджи для этого больше подходят. Смею Вас заверить, что профессионально построенные дома из дерева выглядят ничуть не хуже, а зачастую и выгодно выделяются на общем фоне.

Возводятся деревянные дома в любом климатическом поясе. Здесь сказываются уникальные свойства дерева. Оно прекрасно накапливает тепло в жаркое время года и щедро расходует его зимой. Таким образом, поддерживать подходящий температурный режим на протяжении года оказывается совсем не сложно. Возвратившись в такой дом холодной зимой (даже после долгого отсутствия), Вы сможете его протопить в течение двух часов. В этом большое преимущество деревянных домов над каменными.

Строительство домов из дерева отличается довольно высокой экономичностью, дерево – легкий материал, а значит, не потребуется массивный фундамент.

Серьезным достоинством можно считать низкий уровень теплопроводности. Ни камень, ни кирпич не могут составить конкуренцию дереву. Стоимость деревянного бруса значительно ниже стоимости кирпича, а построенное жилище будет устойчиво к воздействиям химически агрессивных сред и к различным погодным условиям.

Природный рисунок, покрывающий поверхность бревен, может быть замечательным украшением. Дома, построенные из оцилиндрованного бревна, не требуют дополнительной дорогостоящей отделки. Для производства такого бревна применяют хвойные породы деревьев: ель, сосна. Современные производственные технологии позволяют получить максимально гладкую поверхность. Снимается не более трех сантиметров верхнего слоя дерева, в результате оно сохраняет защитные свойства и прочность.

Можно с полной уверенностью утверждать, что деревянные дома популярны в Европе, где они считаются наиболее дорогостоящими и престижными.

]]>
]]>