Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Электромонтажные работы и электрика в деревянном доме

Электромонтажные работы и электрика в деревянном доме

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Всё чаще и всё больше людей предпочитают иметь жилище из натуральных, экологически безопасных материалов. Один из вариантов – деревянный дом. При этом правильному выполнению электромонтажных работ уделяется особое внимание, так как это - залог пожаробезопасности дома и спокойствия обитателей. Опуская подробности, связанные с подачей заявки в энергетическую компанию, заказом проекта и так далее, приводятся основные требования к электромонтажу.

 

Кабель для электромонтажа ВВГнг-LSОсобое внимание – начальному этапу, то есть устройству ввода кабеля в дом. Нужны эти знания для контроля действий подрядчиков-электриков, так как не все они бывают достаточно квалифицированы и добросовестны.

Как правило, индивидуальные дома подключаются к общей сети через воздушный ввод. При этом трасса подвески кабеля выбирается так, чтобы уменьшить количество опасных пересечений с другими кабелями. Если этого не удаётся избежать, а длина кабеля превышает 30 м, то устанавливается дополнительная опора. Один и вариантов выбора кабеля для устройства ввода - марки ВВГнг – LS.

Количество жил при этом должно соответствовать питанию (одно- или трёхфазному), то есть две или четыре жилы. Сечение жил не должно быть менее 10 мм2 и должно соответствовать планируемому потреблению. Решается задача защиты кабеля от атмосферных воздействий, механических повреждений, герметизации кабельного ввода. Для этого используется стальной трос диаметром 5 мм и более. Длина троса - это расстояние от опоры ЛЭП до стены дома (плюс запас около метра) и гофрированная труба диаметром чуть более диаметра кабеля (он должен легко в неё проходить).Монтаж кабеля на опоре ЛЭП

Длины трубы должно хватить от столба до распределительного щита (по трассе кабеля). Соединения, изломы и скручивания подвесного кабеля, сращивания троса не допускаются. Кабель протягивается в гофрированную трубу, затем хомутами труба с кабелем крепится к тросу. Выдерживается между хомутами расстояние – около полуметра.

Для фиксации троса к стене здания лучше всего подойдёт крюк, вкрученный в нёё на высоте от 2,7 м (по возможности - выше). После фиксации на столбе ЛЭП , трос натягивается без провисания и крепится на крюке. Небольшое провисание всё же необходимо для компенсации температурных сжатий-растяжений кабеля, но при выполнении работы вручную это провисание образуется естественным образом.

Отверстие для кабеля делается с расчётом, чтобы влага в него не затекала. После высверливания отверстия, в него вставляется труба из металла диаметром большим, чем гофротруба. Через неё кабель в гофротрубе вводится внутрь дома. Щели герметизируются. Кабель при помощи сжимов подсоединяется к общей линии (при этом каждая жила крепится на изоляторах без натяжки), но перед этим он монтируется в домовом распредщите. Желательно проверить изоляцию при помощи измерений (выполняется измерительными лабораториями). Это необходимо, чтобы знать, что она не повреждена.

Необходимо также смонтировать контур заземления. Далее проводится внутренний монтаж обычным способом, но учитывая особенности строения.Скрытая проводка в медных трубах В деревянных домах кабель для внутренних работ подбирается с изоляцией, не поддерживающей горение (тот же ВВГнг – LS, но с жилами подходящего сечения) и прокладка его ведётся в негорючих (металлических) трубах. При этом в сырых помещениях толщину стенки металлической трубы выбирают превышающей 2 мм.

Использование пластиковых труб и коробов, металлорукавов при монтаже скрытой проводки не допускается. Рекомендуется использование медных труб. При открытом монтаже можно использовать кабель-каналы, специальные плинтусы и короба из ПВХ, но при этом все материалы должны иметь маркировку «НГ» (не поддерживает горение) и сертификат пожарной безопасности.

]]>
]]>