Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Конопатка и утепление деревянного дома - как конопатить сруб

Конопатка и утепление деревянного дома - как конопатить сруб

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Даже если при сборке дома между венцами закладывается межвенцовый уплотнитель, строительный материал (брус или бревно) дает неравномерную усадку, в процессе вывода влаги. Что приводит к появлению зазоров и трещин, пропускающих влагу и холодный воздух. Чтобы дерево не гнило, а дом сохранял тепло необходимо произвести конопатку. Конопатка – это уплотнение зазоров и трещин, образовавшихся между брусом или бревнами. Выполняется вручную и должна проводиться в три этапа.

 

Утеплитель для деревянного дома Первый этап осуществляется во время постройки. Конопаточный материал равномерно укладывается между бревнами ровным слоем, так что бы волокно было поперек пазов сруба, с двух сторон необходимо оставить выпуски по 5 см.

После окончательного возведения сруба, необходимо вбить в межвенцовые швы утеплитель. И тогда через год-полтора, после окончательной усадки дома, можно проводить второй этап конопатки. Третий этап проводится еще через 5 – 7 лет после окончательной усадки дома.

В качестве утеплителя используют такие материалы как: лён, джут, шерсть, а также красный болотный мох. Изо льна и джута делают межвенцовый утеплитель, льноватин, паклю (рулонную и тюковую). Джут хорошо отдает влагу и не подвержен гниению, уплотняется равномерно, даже в процессе усадки сруба. Лён – долговечен, эластичен и отлично держит тепло, но материал подвержен гниению, привлекает птиц и поражается насекомыми.Как конопатить сруб деревянного дома

Шерсть – этот межвенцовый материал изготовлен из овечьей шерсти. По теплоизоляции превосходит дерево, а так же прекрасно сжимается, что дает положительный эффект в процессе усадки. Уплотнитель толщиной 18 мм может сжаться до 4 мм, и при усадке шерсть разжимается и заполняет щели и зазоры.

Красный мох – использовался еще в старину, он проверен веками. Мох является «дышащим», природным, экологически чистым материалом. Препятствует образованию плесени, хорошо поглощает влагу и выдерживает большие перепады температур и высыхание. Иногда используют лесной мох.

Пакля – утеплительный природный материал, не поражается молю и не крошится, хорошие изоляционные свойства сдерживают гниение.

Льноватин – нетканый материал, чаще сего используют для финишной и декоративной конопатки.

Технология конопатки бревна должна неукоснительно соблюдаться. Конопатку стен необходимо производить с нижнего венца одновременно по всему периметру, поднимаясь на следующее бревно, только когда «кольцо замкнуто». Иначе в процессе конопачивания бревна поднимаются и одна стена сразу же, на несколько сантиметров, становится выше другой. Нельзя применять слишком большие усилия при вбивании материала, есть риск оторвать бревна друг от друга и поднять дом. Если с одной стороны дома слишком маленький зазор и утеплитель в него не помещается, следует проверить стену с другой стороны, скорее всего там обнаружится широкую щель.Декор конопатки сруба пеньковой или сизалевой веревкой

С брусом также немало проблем. Дело в том, что брус иногда перекручивается, вследствие чего конопатка требует предельной внимательности. После проведения вторичной конопатки рекомендуется места стыков закрыть рейками, а углы сруба обернуть утеплителем и закрыть облицовочными досками. Только после окончания наружных работ можно перейти к внутренним.

Существует два способа проведения конопатки «в зазор» и «в растяжку». Для первого способа необходимо из материала свить пряди, толщиной примерно с указательный палец, после чего свернуть их в клубок. Петлями клубка необходимо забить зазор между бревнами, далее паз выравнивается и уплотняется. Для того чтобы произвести конопатку «в растяжку» необходимо щель полностью наполнить утеплителем при помощи специальной лопатки, а затем валиком из утеплителя забить сам паз.

Произвести декор сруба можно при помощи льняной веревки, джутового либо сизалевого каната, что не только украсит дом, но и дополнительно утеплит его.

Наши зарубежные коллеги предпочитают способ утепления деревянных домов наглядно продемонстрированный на видео.

]]>
]]>