Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Лесоматериалы для строительства деревянного дома

Лесоматериалы для строительства деревянного дома

Рубрика: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

При строительстве деревянного дома приходиться использовать лесоматериалы. В строительстве используют лесоматериалы хвойных пород (ель, кедр, сосна, лиственница, пихта) и лиственных пород (липа, береза, бук, осина, ольха, тополь). Из древесных строительных материалов для изготовления наземных деревянных конструкций лучше использовать ель и сосну, так как они меньше подвержены гниению.

 

Лесоматериалы и пиломатериалы для строительства деревянных домовДревесина хвойных пород хорошо контактирует с грунтом, по - сравнению с лиственными породами. Древесину лиственных пород лучше применять для производства наличников, внутренних дверей и фрамуг, но только в тех помещениях, где нормальная температура влажности. Так же ее можно использовать для изготовления окон и дверей в надворных и приусадебных помещениях, зданиях временного типа.

Для строительства деревянного дома необходимо заготавливать здоровую древесину - без червоточины и гнили. На дом лесоматериал должен быть сухим, не пораженным жуком-древоедом. В мокром и сыром лесоматериале может появиться опасный вредитель домовый гриб, с ним бороться весьма сложно. Лучше зараженную древесину не использовать при строительстве домов, а сжигать. Влажность свежесрубленной древесины должна составлять не менее 50%, сухой - 7%, полусухой - не более 23% и воздушно-сухой - 18%. Во всех конструкциях деревянных домов применяют воздушно-сухую древесину. Для получения воздушно-сухой древесины, ее выдерживают под крышей минимум год, а сухую древесину - не менее трех лет.

При изготовлении плинтусов, поручней, внутренних наличников и филенок дощатых, влажность древесины не должна превышать 12%. Для оконных переплетов, подоконных досок, обвязок дверных окон, клееных перекрытий, шпонок и вкладышей она должна составлять не более 15%.

Лесоматериалы бывают: необработанные и обработанные. Необработанные лесоматериалы относятся к продукции деревообрабатывающей отрасли, и представляет собой спиленное, очищенное от веток и сучков дерево и распиленное на отрезки нужной длины, имеющие сечение круга. В отраслях промышленности, таких как лесопильная, спичечная, фанерная, целлюлозно-бумажная, необработанные лесоматериалы применяются как сырье, но не как готовая продукция. Так же их можно использовать как ограждение территорий, при строительстве домов и т. д. Обработанные лесоматериалы – это такие лесоматериалы, которые сделаны из необработанных лесоматериалов. Их изготавливают в лесопильных и лесоперерабатывающих отраслях.Пиломатериалы и лесоматериалы

Необработанные лесоматериалы проходят такие этапы:

  1. Валка деревьев, т. е. отделение деревьев от корневой системы, потом ствол очищают от сучков с помощью сучкорезной машиной либо вручную, используя бензопилу либо топор. Ствол, который очистили от сучков, называется хлыстом. На хлысте делают разметку (нанесение на ствол метки будущей длины пиломатериалов) и его раскряжевку (поперечное деление хлыста).
  2. Распределение лесоматериала на пиломатериалы, которое происходит в соответствии с установленными требованиями к сортаментам и со стандартами.
  3. Маркировка продукции. Нанесение на сортамент сведения о производителе и товаре, диаметр, длину, сорт. Маркировку наносят на бирку либо на само бревно.
  4. Контроль качества, регистрация их результатов и отслеживание состояние лесоматериалов.

Основными сортаментами лесоматериалов являются:

Дрова – это круглый или колотый лесоматериал, использующейся в качестве топлива.

Бревно для столбов - необработанный лесоматериал, который используется для изготовления опор линий электропередач и связи.

Пиловочник - круглыйлесоматериал пригодный для изготовления пиломатериалов.

Деловая древесина относится к круглым лесоматериалам. Такая древесина предназначена для всего, кроме дров.

Фанерный кряж относится к круглому лесоматериалу. Он пригодный для изготовления шпона, фанеры.

]]>
]]>