Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Механохимически модифицированная древесина

Механохимически модифицированная древесина

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Древесина - один из самых популярных строительных материалов в малоэтажном домостроении. Это не удивительно, ведь она обладает такими достоинствами, как относительная дешевизна, удобство в обработке, достаточно высокая прочность и отличная теплоизоляция. В наше время существует и широко применяется материал, сочетающий в себе все достоинства древесины и лишенный ее естественных недостатков.

 

Это механохимически модифицированная древесина. Это пропитанная раствором карбамида и особым образом высушенная термообработанная древесина. В результате такой обработки древесина приобретает большую прочность, становится неподдающейся к воздействию плесни, грибков и химических реагентов, а при использовании совместимых с карбамидом добавок может стать в различной степени негорючей и гидрофобной. Причем если уплотнить негорючую модифицированную древесину до 1500 - 2000 кг/м3, из этого материала при желании можно будет сложить "деревянные" печь или камин.Изделия их механохимически модифицированной древесины

Используемый при изготовлении модифицированной древесины карбамид вполне экологичен - на человека и на животных не оказывает никакого воздействия. Более того, он даже применяется в качестве кормовой добавки при кормлении крупного рогатого скота. Молекулы карбамида очень малы, что позволяет им попадать внутрь древесных клеток и насквозь пропитывать древесину любой толщины. Под воздействием высокой температуры и давления он меняет химическое строение древесины, превращая лигнин и целлюлозу в подобие карбамидных смол.

Технология изготовления механохимически модифицированной древесины (МХМД) включает пропитку древесины водным раствором модификатора (карбамида), последующая сушка и высокотемпературная обработка. Для придания повышенной прочности и твердости, а так же для придания необходимой изделию формы дополнительно проводится термопрессование, а так же гнутье либо термопрокат предварительно высушенной древесины.

При изготовлении модифицированной древесины целесообразно использовать в качестве сырья неделовую древесину - она дешева, а порода сырья очень мало влияет на свойства МХМД.

Для всех этих звеньев технологической цепочки вполне может подойти стандартное промышленное оборудование. Для пропитки подойдут подогреваемые ванны или автоклавы, для просушки - вакуумные или конвективные сушильные камеры, для высокотемпературной обработки - термические камеры, рассчитанные на температуру до двухсот градусов. Для термопрессования можно использовать гидравлический пресс с подогреваемыми плитами, а так же установки для термопроката с профилированными валами заданных параметров. Существуют и пока еще опытные установки механохимического модифицирования древесины, позволяющие значительно сократить время и расходы при переработке древесины.

МХМД целесообразно использовать при изготовлении ленточных и столбчатых фундаментов, как опалубки при заливке стен и фундаментов, как материал при изготовления форм для бетона и строительных смесей.Механохимически модифицированная древесина

Использование оцилиндрованных бревен и брусьев из МХМД позволяет избежать необходимости проточки продольного профиля или шипов с пазами - они выпрессовываются в процессе сушки. Технология позволяет изготавливать материалы с красивой выраженной текстурой и естественной палитрой цветов, варьирующихся от золотистого до темно-коричневого. Постройка из таких материалов очень эстетична и не требует внешней и внутренней отделки.

Дом из МХМД не дает усадки, сам материал "не ведет", что позволяет делать из него балки, фермы, арки. Из МХМД делают стеновые панели, паркетные щиты, дверное полотно произвольных размеров, а так же износостойкий и крайне прочный паркет. Она применяется при изготовлении оконных и дверных блоков, элементов отделки, поручней для лестниц. Водостойкая МХМД прекрасно подходит для садовых беседок и мебели, а прессованная - даже для черепицы.

Инновационная технология изготовления МХМД в ближайшей перспективе наверняка станет очень популярной, поскольку изделия из нее востребованы уже сейчас.

]]>
]]>