Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Огневая защита деревянного дома

Огневая защита деревянного дома

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Слабое место деревянного дома это его пожароопасность, деревянный дома в случае пожара может выгореть за считанные минуты. История знает примеры, когда города составе которых были деревянные здания выгорали за полчаса. Чтобы этого избежать современная химическая промышленность предлагает множество специальных пропиток для дерева, огнезащитные лаки и краски, которые можно купить в большинстве строительных магазинов.

 

Пропитки делятся на два класса , средства первого класса значительно увеличивают время сгорания деревянных блоков, но и препятствуй дальнейшему распространению огня, ко второму классу относятся вещества только увеличивающие время сгорания. На деревянных блоках, пропитанных такими средствами не возникает открытый огонь, происходит их тление, что значительно увеличивает шансы спасти жилище.

Огнезащита деревянных домов

Но пропитки и краски относятся ко второму классу огневой эффективности, показатель, относящийся к свойствам средств огнезащиты, характеризующих его способность придавать объекту огнестойкость. Этот показатель всегда можно найти в нормативно-технической документации на средство огнезащиты, всего классов 3, а первый класс обеспечивает наилучшую защиту.

Огнезащитные лаки относятся к первому классу, ещё одним плюсом лаков, является то, что они не перекрывают текстуру дерева и сохраняют эстетический вид деревянного дома.

Огнезащитные средства покрывают дерево плёнкой, которая затрудняет доступ кислорода к очагу возгорания, также защитное действие может быть основано на разбавлении горючих летучих соединений, образующихся при горении, негорючими газами, высвобождающимися при реакции летучих соединений с огнезамедляющими компонентами (антипиренами), изменении характера структуры горючего полимера под действием специальных компонентов.

Раз в несколько лет защиту нужно обновлять, применяя такое же средство, что и старое, либо совместимое с ним. Специалисты говорят, что разницы в качестве между импортными и отечественными средствами огнезащиты нет, но стоят импортные на порядок дороже.

Основная причина, по которой происходят пожары это неисправная электропроводка, короткие замыкания, перепады напряжения и другие неполадки, поэтому следует ответственно подходить к монтажу и установке электропроводки в доме, и привлекать специалистов для этого, обязательно нужно устанавливать устройство защитного отключения (УЗО).

В группе риска находятся дома с камином, это красивое, создающее уют и неповторимую атмосферу, сооружение может стать причиной потери своего жилища. Камины лучше не прикреплять к деревянным блокам, строить их, связанными с постройками дома, так как со временем конструкция дома оседает, в результате будут смещаться и деревянные панели, к которым прикреплен камин, что может стать причиной пожара. Пол в радиусе 70 см от камина должен быть выложен негорючим материалом. Необходимо устанавливать в доме системы дымоудаления, устройства автоматической сигнализации, средства пожаротушения.

Химические средства защиты не уберегут на сто процентов от пожара, но до приезда пожарных способны долго противостоять огню, поэтому всегда следует соблюдать элементарные привила пожарной безопасности, предусматривать при строительстве запасные выходы и страховать свою недвижимость.

]]>
]]>