Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Основные виды пиломатериалов и их особенности

Основные виды пиломатериалов и их особенности

Рубрика: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пиломатериалы сильно различаются между собой по виду, цене и качеству в зависимости от типа материала, используемой древесной породы и качеству обработки. Например, если круглое бревно пропустить через циркулярные пилы один раз, получается материал, у которого с двух сторон имеются плоскости, такое изделие называется лафет.

 

Пиломатериал необрезная доскаЕсли же пропилить все четыре плоскости, получится несколько образцов обрезного материала: брус, мелкий брусок и обрезанная доска. Следующий пример - строганый погонаж - который включает в себя такие изделия, как вагонка, наличники, плинтусы, доска для пола и т.п. Существуют также клееный брус, клееное бревно, мебельный щит, которые в совокупности образуют клееные изделия.

На первый взгляд, вышеперечисленные термины ни к чему рядовому потребителю, однако при взаимодействии с опытным продавцом эти знания лишними не будут.

Когда пиломатериал проходит пилораму, на нём образуются следующие поверхности:

  • широкие - получили название пласти;
  • узкие называются кромками;
  • концевые - торцами.

Пиломатериал обрезной брусСамая ближняя к сердцевине бревна пласть получила название внутренней, а самая дальняя - наружной. В зависимости от вида распиловки (тангенциальной, радиальной или смешанной) и относительно годовых колец, пласти располагаются по-разному. Также следует отметить, что вид обрезного материала зависит и от величины поперечного сечения:

  • брусья - толщина и ширина более 100 миллиметров;
  • доски - ширина больше удвоенной толщины;
  • бруски - ширина не превышает двойную толщину.

Основные Отечественные стандарты установили следующие варианты размеров пиленого бруса: 100х100 мм, 100х150 мм, 150х150 мм. Как правило, пилорамы выдают брус длиной 6 метров.В случае возникновения необходимости использовать пролёт большей дины, возможно оформить индивидуальный заказ. Также могут варьироваться ширина и толщина бруса. Однако, следует отметить, что любые отступления от стандартов влекут за собой материальные убытки. Обработка пласти бруса по классу чистоты более высокого уровня также приводит к денежным затратам.

Пиломатериал обрезная доска из сосныДля обрезной доски также существуют свои стандарты: толщина 25, 40 и 50 мм, ширина 100 и 150 мм. Длина стандартной доски - такая же как и бруса: шесть метров. Доски стандартных размеров легко найти на строительной базе, но в при необходимости использовать особый размер, который не попадает под указанные выше стандарты, возможно потребуется оформить индивидуальный заказ.

Мелкий брусок производится в двух вариациях: 40х40 мм или 50х50 мм. Длина его может быть 3 или 6 метров. Следует отметить, что в процессе изготовления бруса или обрезной доски образуется так называемый горбыль, с одной стороны которого пласть, а с обратной - горб необработанной древесины. Но даже и этот материал может пригодиться для создания строительных конструкций временного типа. Так же горбыль можно использовать для черновых полов и декоративной облицовке, однако следует помнить, что в этих случаях необходимо, чтобы горбыль был окорен и обработан антисептиком.Деловые отходы распиловки пиломатериалов - горбыль

Большую популярность обрела вагонка, которая используется как для внешней, так и для внутренней отделки. При настилке полов используются доски следующих размеров: 40х40 мм и 50х50 мм длинной 3 и 6 метров.

Что касается породы материала, тут наибольшую популярность завоевала сосна за счёт таких преимуществ, как лёгкость обработки, прочность и влагоустойчивость. Также нередко в строительстве используются и другие породы: пихта, лиственница, кедр, ель. Для отделочных материалов наиболее подходят дуб, красное дерево и ясень, для облицовки саун используют осину, а берёза удачно подходит для паркета и паркетной доски.

]]>
]]>