Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Особенности выбора пиломатериалов

Особенности выбора пиломатериалов

Рубрика: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выбирая пиломатериал, обращайте внимание на сорт древесины. Отечественный рынок реализует древесину с нулевого по четвертый сорт; сорта отличаются друг от друга несколькими параметрами, в том числе количеством и качеством сучков. Сортность у пиленой древесины определяется сложнее, у строганной — проще, так как на ней хорошо просматриваются сучки.

 

Пиломатериал обрезная доскаПостараемся своими силами сделать так, чтобы не купить бракованные или низкосортные пиломатериалы. Знание того, что нужно иметь при себе и на что обращать внимание при выборе пиломатериала, будет способствовать качественной постройке или отделке вашего загородного дома.

Итак, при самостоятельной закупке партии пиломатериала, во-первых, обязательно наличие у вас рулетки: ведь нередко случается так, что одна партия деревянных материалов, которая должна состоять из одинаковых (как братья-близнецы) досок, на деле имеет значительный разброс размеров. И если разность в длине не столь критична, то разница по ширине, толщине, конфигурации заметно осложнит проведение дальнейших работ.

Если не обратить на этот факт внимания, то при покупке вагонки или шпунтованной доски для пола, ваши деньги и время, окажутся потраченными впустую.

Во-вторых, различные изгибы, деформации типа «пропеллер», которые можно проверить на месте, приложив тонкий прочный шнурок к ребру доски, так же не будут способствовать правильной геометрии вашей будущей постройки.Измерение размера обрезной доски рулеткой

В-третьих, не вооруженным глазом, вы вряд ли заметите разброс в длине несущих балок или стропил, и может оказаться так, что вместо необходимого вам шестиметрового бруса, вам продадут партию пяти с половиной метрового. Поэтому, длину тоже оцениваем на месте.

В-четвертых, доски часто имеют разную толщину в разных её местах. Это случается, когда при плохо настроенном оборудовании на очень высокой скорости распиливания бревна, «ведет» её концы. Полученная доска, будет иметь утолщения и изгибы рядом с торцами. Этот факт доставит не мало проблем плотникам при монтаже вашего пола, особенно если это шпунтованная доска. Поэтому, не ленимся, делаем несколько замеров, при которых большинство недостатков сразу же всплывет.

И это еще не всё. Очередной недостаток — низкая прочность у некоторых экземпляров. Она возникает или при попадании влаги, или при транспортировке, или хранении, а также при нарушении технологии сушки во время производства. Иногда, низкая прочность обусловлена использованием в качестве сырья на стадии производства, древесины молодых деревьев. Вот здесь рулетка уже не поможет. Не паникуем: откладываем в сторону доски с выпадающими и черными сучками.Пиломатериал необрезная доска

Случается, что стройбазы для несущих стен предлагают пиломатериал с необработанными краями. Это, конечно, минус производителю, но знайте, что плохо опиленные края (торцы, например), являются проблемой больше внешнего вида древесины. В целом от этого, прочность и надежность собранной деревянной конструкции не пострадает.

Другое дело, когда подобный дефект (плохо обработанные края) наблюдается на пиломатериалах, которые предназначены для внешней или внутренней отделки. В этом случае вы имеете полное право требовать замену некачественного товара у продавца, ведь данный пиломатериал обязан смотреться идеально. В противном случае, он будет отнимать много времени у плотников, занимающихся отделкой, которые за подобную дополнительную работу могут потребовать дополнительной платы, кроме того, скорость таких работ снизится на порядок.

]]>
]]>