Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Освещение участка в ландшафтном дизайне

Освещение участка в ландшафтном дизайне

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проблема освещения загородной территории, учитывая дом, важная и сложная. Она включает в себя эстетическую и практическую стороны: искусственный свет создает зону комфорта и уюта, а также позволяет безопасно и свободно двигаться по участку. Неофициально выделяют два решения светового сценария для сада: творческое и нетворческое.

 

Наружное освещение деревянной дорожки и забора на участке Основной упор на практичность света на участке - отголосок советского времени. Светосценарий не делается по принципу "Дорогу видно - и замечательно". Ведь садовое освещение способно создавать настроение. Но о функции забывать тоже нельзя. В совершенстве грань между красотой и практикой невооруженным взглядом не определяется.

Архитектор и светотехник - незаменимые люди в преображении загородного участка. Узкие специалисты в осветительной работе подскажут, где устанавливать осветительную технику, какого поставщика выбрать.

Наиболее функциональный способ для освещения периметра или площади участка - заливающее освещение. Прожектор заливающего света устанавливают на высоких опорах. Довольно часто используют сенсорное включение лишь для облегчения парковки автомобилям. Это объясняется тем, что прожекторы - очень энергоемкие.

С тех пор, как появились экономичные светодиоды, появилась возможность использовать прожекторы круглые сутки. Если архитектура деревянного дома такова, что крыша имеет неординарный рельеф или состоит из нескольких строений, то с помощью такого освещения можно положить пару "световых пятен" и тем самым придать придать ей эмоциональную окраску.

Светильники для наружного освещенияУстановленные светильники для наружного освещения участка

Одно из преимуществ любого заливающего освещения - отсутствие эффекта ослепления. Лишь когда свет не ослепляет человека, он способен воспринимать его положительно. Надлежащий уровень комфорта достигается с использованием рассеивателей света (пластмассовых, стеклянных) и разнообразной арматуры.

Наружное освещение на участке - забор и бассейнНаружное освещение на участке с деревянной беседкой и искусственным водоемом

Ассортимент осветительных приборов огромный. Выбрать можно цвет, размер плафона, его конфигурацию, и даже нужную высоту. На сегодняшний день заурядные светильники при хорошем деревянном доме - признак дурного тона.

Освещение лужайки и клумбы на участке оригинальными светильникамиНаружное освещение садовой дорожки на участке

Особую актуальность заливающее освещение находит в охраняемых поселках, где владельцы деревянных коттеджей не вынуждены ограждать свою территорию. Границы обозначаются светом.

Для обозначения границ участков, дорожек или обозначение направления движения выбирают маркировочное освещение. Это могут быть светящаяся брусчатка, оптоволоконное "звездное небо". Общее требование - высшая защита от механических воздействий. К примеру, стекло светящейся брусчатки выдерживает вес до 2 тонн.

Наружное освещение сада и садовых дорожек на участкеОрганизация наружного освещения на террасе

Освещение растительности считается одним из самых эффектных. Существует как минимум 2 основных принципа направления света: снизу - прожекторами, переносными светильниками на остром столбике типа "спайк", и сверху - светильниками, не приносящими вреда растениям. Невидимость - главное требование при подсветке садовых культур, источник света должен быть спрятан.

Освещение фасада деревянного дома - общее освещение, разбавленное элементами маркировочного. Имеют значение как сторона и расстояние, с которых будет вестись наблюдение за домом, так и композиционные особенности объекта - структура, архитектурный стиль, размеры.

]]>
]]>