Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Оцилиндровка бревен для строительства домов

Оцилиндровка бревен для строительства домов

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Корни механизированной технологии по оцилиндровке бревна в России и за границей уходят далеко в прошлое, в начало 19 века. Деревянные дома стало легче и быстрее строить благодаря уменьшению числа необходимых операций и ручного труда. Помимо этого, использование оцилиндрованного бревна позволяло создавать более жесткую конструкцию. Поскольку из-за более плотного прилегания бревен друг к другу, значительно улучшаются показатели шумо- и теплоизоляции деревянных строений, а сами дома выглядят куда более привлекательней.

 

Для изготовления бревен и профилированных брусьев используется в основном древесина хвойных пород: ель, сосна и лиственница. На европейской территории это ель и, чаще, сосна ввиду ее большей распространенности и ядрового строения древесины. После оцилиндровки остается более твердое ядро дерева, пропитанное смолой и рыхлая заболонь, что улучшает эксплуатационные свойства материала.Угол дома из оцилиндрованного бревна

Механическое срезание заболони дает еще одно преимущество - оно уменьшает ширину трещин при высыхании бревна. Это так же положительно влияет на теплоизоляцию стен деревянных домов. С трещинами в бревнах борются специальными методами, направляя их появление внутрь бревна со стороны теплового замка. Эффект достигается с помощью небольшого компенсационного пропила, который снимает внутренне напряжение в материале при высыхании.

После обработки - как оцилиндровки, так и при изготовлении профилированного бруса, строжкой или шлифованием достигается высокая чистота и гладкость поверхности материала. Это позволяет сэкономить на дополнительных материалах для обработки как внутренней части здания, так и фасада деревянного дома. Первопроходцами в создании профилированных брусьев и в производстве оцилиндрованных бревен считают финские компании, хотя сами финны в этом не уверены. Однако можно с уверенностью утверждать, что финские материалы действительно являются эталоном качества.

Профиль оцилиндрованного бревна, производимый на современном оборудовании существенно отличается своим видом от традиционных бревен округлой формы. Новейшие профили имеют специальные клиновые замки, которые вкупе с современными межвенцовыми утеплителями уложенными между бревнами, обеспечивают надежные защиту дома отхолода, влажности и ветра.

При монтаже зданий из оцилиндрованных бревен или профилированных брусьев, для укрепления надежности конструкций используют нагели, шпильки, болты, скобы, регулируемые анкерные болты и стяжки. Построенный по современным технологиям деревянный дом, конечно тоже дает усадку, но она гораздо меньше, чем у домов из обычных бревен. Это достигается не только благодаря принудительной стяжке конструкции, но за счет срезания сырого слоя древесины, который более всего подвержен усадке.Лафет из оцилиндровки

В такой дом можно заселиться сразу после постройки и усадки, поскольку благодаря натуральным материалам ему не требуется дополнительная отделка. Собственная структура древесины дает неповторимый узор стенам. Использование древесины эксплуатационной влажности требует обработки дома защитными составами сразу по окончанию строительных работ. Это обеспечивает надежное сохранение бревна от проникновения влаги, грибка, ультрафиолета и вредителей.

Такой дом легко и быстро возводить, он нетребователен в эксплуатации и по себестоимости обходится на порядок ниже других строительных материалов. Творчество архитектора и высокая податливость деревянных материалов дает возможность создания красивых и комфортных домов. Все это делает дома из оцилиндрованных бревен и профилированного бруса высоко востребованными как у нас, так и за рубежом.

]]>
]]>