Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Системы сигнализации в деревянном доме

Системы сигнализации в деревянном доме

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Практически с первого этапа начала строительства дома – завоза стройматериалов, встаёт вопрос организации охраны имущества. Тем более важно это, когда степень готовности дома уже высока. Решить проблему охраны поможет сигнализация, но для того, чтобы заказать выполнение такой работы профессионалам, нужно ориентироваться в этом вопросе.

 

Схема системы охраны и сигнализацииЕсли дом предназначен для постоянного в нём проживания (ориентируемся именно на этот вариант), целесообразнее всего установить пультовую охранную сигнализацию. Стоимость установки такой охраны высока и, кроме того, необходимо будет платить за неё ежемесячно, но такая система гарантирует немедленный выезд на место службы охраны, которая задержит злоумышленника. Это важно, если хозяин находится далеко от дома и не может отреагировать самостоятельно на тревожный сигнал.

Важно решить, нужно ли охранять территорию вокруг дома или нет. Конечно, подрядчики будут советовать установку охранных элементов , ведь это позволит увеличить их доходы. Но здесь важно всё решить заранее, так как монтаж охранной сигнализации на прилегающей к дому территории увеличивает расходы очень значительно (уличные датчики и кабели очень дороги), а ведь зачастую особой надобности в такой охране нет.

Однако, если принято решение об охране окружающей территории, а площадь её велика, целесообразно не устанавливать камеры видеонаблюдения, а применить кабель-датчик. Такой кабель, зарытый в земле, извещает о приближении к нему - так будет дешевле и эффективнее. Планируя охрану внутренних помещений важно определиться с количеством охраняемых комнат . Рациональный подход к этому сэкономит средства.

Наличие пожарной сигнализации порой важнее, чем охранной. Особенно, если дом – деревянный, что сейчас не редкость. При этом желательно пригласить специалистов по монтажу сигнализации на стадии работ по внутренней электропроводке для совместного использования трасс и каналов укладки проводов. В деревянном доме скрытый монтаж затруднён, а дополнительная проводка не украсит интерьер. Схема GSM сигнализации

В доме такого типа чаще всего находят применение аспирационные датчики пожарной сигнализации. В отличие от датчиков других типов, извещающих о пожаре только в случае возникновения его очага в непосредственной к ним близости, эти датчики сами ведут поиск дыма и, следовательно, вовремя предупредят об опасности.

Также необходимо предусмотреть для сигнализации источник бесперебойного электропитания – на случай отключения электричества. Зачастую отсутствует техническая возможность подключения систем сигнализации к линейной связи, поэтому лучше предусмотреть оснащение сигнализации модулем GSM с возможностью подключения разнообразных систем, позволяющих дистанционно включить внешнее освещение, подключение сирены и другое оборудование.

Современные противопожарные системы умеют многое, например, закрывают все окна и двери, уменьшая доступ кислорода к очагу возгорания. И наоборот, открывают все выходы для эвакуации людей. В современных системах автоматики есть возможность совместной работы сигнализационных систем с другими системами по принципу «умный дом»: это и контроль отопительной системы, вентиляционной, системы освещения, закрытие-открытие роллет автоматически. Конечно, всё это - немалые деньги, но комфорт и спокойствие того стоят.

]]>
]]>