Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Стиль Кантри в интерьере бревенчатого дома

Стиль Кантри в интерьере бревенчатого дома

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Для оформления интерьера бревенчатого дома или дома из дерева может подойти немало стилей. Одним из таких является довольно распространенный стиль «кантри», широко разошедшийся по миру с американского континента. Хотя стиль и появился на свет в Соединенных Штатах, он давно уже отошел от первоисточника, разделившись на большое количество подвидов и разновидностей: швейцарскую, русскую, немецкую и другие.

 

Тем не менее, несмотря на столь значительное количество вариаций, у них всех есть общие черты. Говоря «кантри», в интерьере прежде всего подразумевают образ загородного, «сельского» дома. И хотя на настоящем этапе развития «кантри» расстался с деревенскими «наивностью» и даже «грубостью», он сохранил главные свои достоинства — близость к природе, мягкие тона, расслабленность настроения.

Стиль кантри в деревянном домеСтиль кантри в деревянном доме

Основным принципом стиля кантри являются так называемый «художественный беспорядок» и обилие дерева (обязательно натурального) в мебели и отделке.Цветовая гамма стиля кантри имеет два возможных варианта. Выбор зависит от того, что именно необходимо получить на выходе: более современный, или более консервативный дизайн. Причем выбор должен быть однозначен: смешение недопустимо!

Данное требование не должно стать проблемой, поскольку каждая палитра оставляет достаточно свободы для маневра и позволит найти решение для всего дома. К гамме «консерватизма» обычно относят сосну или мореный дуб, в то время как к гамме «современности» - светлый дуб. Общими цветами являются «почти белые»: цвет сливок, слоновой кости, мела… В общем, все оттенки белого, придающие помещению мягкость. Чистого белого цвета («снежного») следует избегать из-за его излишней холодности.

Стиль кантри в деревянном домеСтиль кантри в деревянном доме

Несмотря на то, что стиль кантри требует так называемого «наслоения» цветов, следует избегать применения большого их количества – обычно хватает трех-четырех. Ни в коем случае нельзя перенасыщать комнату, перегружая ее цветовыми решениями. Напоследок следует отметить, что практически обязательным требованием стиля кантри является единое решение для стен комнаты – все четыре должны быть выполнены в одном виде (одинаковые обои, обивка, покраска).

Для мебели в стиле кантри используется все тот же подход, что и для всей школы в целом: функциональность и «сельскость». Приземистая мебель из сосны, кованные железные кровати, клетчатая расцветка мягкой мебели. При этом принципиально важно подбирать несколько отличающиеся между собою предметы: так, к примеру, для гостиной вместо симметричного комплекта мягкой мебели нужно подобрать разрозненный набор диванов и кресел. Главное, не забывать про следование палитре из трех-четырех цветов, выбранных еще при обдумывании самого замысла интерьера.

В качестве декора стиль кантри использует все ту же «деревенскость». Камин или печь – отличный выбор. Так же прекрасно подойдет сундук для белья, лампы, стилизованные «под свечи» или в интересных абажурах, фарфоровые статуэтки и прочие подобные намеки на загородный быт. Главное, опять же, не перегружать интерьер подобными мелочами. Напоследок про то, чего в кантри быть не должно. Это хромированный металл, встроенные шкафы, пластик, стекло – в общем, яркие признаки современности.

Следуя этим нехитрым правилам, можно легко получить комфортный и уютный интерьер, выполненный в стиле кантри, прекрасно подходящем для деревянного или бревенчатого дома.

]]>
]]>