Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Топор - инструмент плотника на Руси

Топор - инструмент плотника на Руси

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Самым главным и важным инструментом крестьянина - плотника является топор. Топор не является чем-то таинственным. Но следует сказать, что топор для России намного больше чем просто топор. Известно, что при помощи одного лишь топора и без единого гвоздя крестьянин мог поставить не писаной красоты терем. Но строительство не единственная область применения русского топора.

 

Топором наши предки прокладывали себе путь сквозь самые дремучие дебри жизни, при этом с помощью топора заготавливали дрова и даже кашу варили. «Каша из топора», стала главным символом не только русской кухни, но и русской смекалки. Топором наши пращуры, словно пытались разрубить клубок взаимоотношений со своей суровой действительностью, нередко использовали инструмент в качестве оружия.Топор - основной инструмент плотника на Руси

Но стоит поинтересоваться историей и правилами применения русских плотницких инструментов – обнаруживается полнейший «вакуум». Такой «мелочью» как топор и пила никто, по большому счёту не занимается. Многие инструменты уже, что называется «канули в лета». Однако же некоторые сведения все-таки сохранились и представляют немалую ценность.

Итак - топор. Топор появился приблизительно 8 тысяч лет назад. Сегодня известно около 7-8 видов топора. Самый популярный – топор-колун. Увеличенная масса такого топора и тупой угол заточки лезвия позволяют ему не вязнуть в древесине.

Насаживается топор на топорище, и чем топорище длиннее, тем сильнее удар топора по дереву, а значит, говорили на Руси, и работа «спорится». Однако сильно длинным топорище делать не рекомендуется. Оно должно быть «по своей руке» но не короче 0.5 метра. Правила насаждения топора на топорище вырабатывались веками. Одно из них таково: топор ставили на доску и смотрели на расстояние от доски до конца топорища. Идеальное расстояние в пол вершка, (7 см). При тёске дерева такой наклон очень удобен и рука устаёт гораздо меньше, благодаря уменьшению амплитуды удара. Второе важное правило насадки топора - лезвие должно быть строго параллельно топорищу, благодаря чему удары топора будут максимально точными.

При ударе топор следует оттягивать на себя, то есть «бить с отволокой». Дело в том, что на лезвии топора так или иначе остаются мелкие зазубрины. При ударе с «отволокой» древесина как бы перепиливается топором.

Очень важна закалка топора. Закалку проверяли так. Топор ставили на 3-х копеечную монету и слегка надавливали. Если монета поднималась вместе с топором – значит закалка хорошая. В противном случае было понятно – закалка либо сильная, либо топор закалён не достаточно. Когда, закалка не в меру сильная - от топора отлетают осколки, что очень опасно. Если же закалка слабая – будет легко сминаться и инструмент придётся часто точить. Следует также отметить, что хорошо закалённый топор дает чистый и ясный, подобный хрустальному звону, звук.

Вместе с топором использовались и другие инструменты. Это разновидности рубанка: фуганок, зензубель, шерхебель и собственно сам, привычный на рубанок, который, кстати сказать, тоже почти не применяется в современной практике и заменён электрорубанком. Ещё каких-нибудь 80 лет назад опытный мастер не представлял своей работы без стамесок, которых использовалось целое множество. Стамески были разных углов заточки, разной длины и ширины. Сейчас их функцию так же выполняют электроинструменты. В основном электролобзик. Очень важную роль в заготовке материалов выполняла пила. О пиле следует сказать, что очень важна её заточка и правильно разведённые зубья.

Точили инструменты с помощью оселка (специальный абразивный брусок), точильного камня и различных напильников. Русские плотницкие инструменты – не только инструменты для строительства, но и целый многовековой пласт русской культуры. Благодаря работам научных сотрудников и просто ценителей искусства, возрождаются знания, накопленные столетиями, полезные и в наши дни.

]]>
]]>