Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Влияние грунтов на выбор типа фундамента для деревянного дома

Влияние грунтов на выбор типа фундамента для деревянного дома

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фундамент в «жизни» любого сооружения является опорой для несущих конструкций. Не исключением является и его функция для деревянного дома. Фундамент как основание дома, не приемлет просчетов и необдуманных решений. Перед его возведением, необходимо комплексно изучить почвенный грунт и его составные части, определить глубину залегания грунтовых вод. На основании этих данных и будущего проекта дома определиться с типом фундамента.

 

Наиболее распространенные виды почвенного грунта под фундамент дома следующие: суглинистые , песчаные, глинистые и хрящевые (молодой камень). При залегание хрящевого грунта на глубине 60 см, фундамент на данной глубине для деревянного дома, желательно закладывать ленточный. Данный вид грунта является самым прочным и устойчивым по отношению к воде и низкой температуре.Залит ленточный фундамент для деревянного дома

При закладке фундамента в грунт с содержанием глины, здесь необходимо учитывать физические свойства данного материала. Способность под действием большой влажности размываться и при её отсутствии сжиматься, глина при отрицательной температуре – вспучивается. На основание этого, глубину фундамента закладывают ниже глубины промерзание грунта. В зависимости от климатической зоны глубина основания может быть от 50 – 110 см.

Почвенный грунт с содержанием частиц глины и песка – относится к суглинкам. При лабораторном способе определяют процентное содержание песка и глины, где её величина может быть от 1,5 до 15% - песка, 8 – 35 % - частиц глины. В домашних условиях, можно приблизительно определить соотношение глины к частиц песка: поместить образец грунта в стакан 200 г, смесь размешать и на сутки оставить в покое. Осадок внизу стакана – песок, в верху глина. С помощью линейки измеряется слой частиц. Глубина фундамента для данного вида грунта, зависит от промерзания и влажности. Рекомендуемая от 70 - 100 см.

Песчаный грунт. Физические свойства характеризуются хорошей водопропускной способностью и уплотнению под действием механических нагрузок. Незначительное промерзание песчаного грунта, позволяет закладывать фундамент на глубине от 50 – 70 см.

.В проектировании фундамента учитывается и такой фактор как уровень залегания грунтовых вод. В районах с повышенной влажностью и слабой водопроницаемостью, необходимо учитывать данный фактор. При большой глубине промерзания почвы и близком залегании грунтовых вод, наиболее правильным решением будет – это возведение столбчатого фундамента. Достоинство данного типа фундамента выражается не только решением вопроса вспучивания грунта, но приемлемым в ценовом сегменте для деревянного дома.Укладывается первый венец на готовый ленточный фундамент

Учитывая всевозможные факторы при проекте фундамента, а это инженерные, геологические, геодезические и природные, необходимо опираться на тип фундамента, чтобы он решал комплексные задачи для будущего дома. По типу фундаменты различают на ленточный, столбчатый, свайный и плитный фундамент.

Если разбирать плюсы и минусы каждого типа фундамента, они могут заключаться лишь в одном – в цене. В этом показателе, свайные и столбчатые фундаменты более предпочтительнее, чем ленточные.

]]>
]]>