Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Внутренняя отделка стен дома из бруса

Внутренняя отделка стен дома из бруса

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Зачастую люди, построившие дом из бруса, планируют осуществить простую отделку стен, которая заключается в их шлифовке и покраске. Ведь брусовый дом красив сам по себе.На втором месте по популярности находится отделка стен вагонкой или блок-хаусом. Эти материалы экологически чистые и весьма долговечные.

 

Блок-хаус представляет собой отделочную доску, которая имеет с лицевой стороны полукруглый профиль, похожий на поверхность оцилиндрованного бревна. Вагонка - это обшивочная обрезная (остроганная и шпунтованная) доска. Вагонка проста и удобна в применении, долговечна. Сверху вагонку можно покрыть лаком или тонировочным средством желаемого цвета.

Но некоторым владельцам дома из бруса хочется провести внутреннюю отделку с использованием современных материалов – гипсокартон, штукатурка, обои, пластиковые панели, краска, керамическая плитка.Внутренняя отделка дома из бруса

Отделка дома из бруса требует меньше усилий, чем отделка дома, построенного из бревен. Внутренняя поверхность стен в брусовом доме довольно-таки ровная. Но не следует забывать, что дом из бруса дает в течение первых пяти лет значительную усадку. Так, высота этажа может измениться примерно на 5-6 % и более.

Поэтому внутренняя отделка дома должна проводиться с учетом этого обстоятельства. С одной стороны, усадка не должна повредить вашей отделке, а, с другой, отделка не должна препятствовать равномерной усадке.

Перед началом работ желательно заказать дизайн-проект на внутреннюю отделку. Это необходимо, чтобы определиться со стилем, с этапами проведения работ, составить смету на отделочные материалы. Далее следует провести гидроизоляцию и теплоизоляцию стеновых конструкций. После этого можно закупать отделочные материалы и переходить непосредственно к отделочным работам.

Если вы выбрали для отделки жесткие материалы (керамическая плитка, пластиковые панели) будьте готовы к тому, что усадка может их деформировать. Поэтому в период усадки лучше отдавайте предпочтение штукатурке стеновых поверхностей (можно использовать декоративные штукатурки, фактурные краски) и оклейке их обоями.

Штукатурку стен можно проводить не ранее, чем через год после завершения строительства. Стены необходимо очистить от пыли, грязи, всевозможных жирных и других пятен. Если поверхность недостаточно шероховатая, то для лучшего сцепления со штукатуркой ее нужно обработать нарезкой или насечкой.

В санузле и на кухне (рядом с мойкой) необходимо промазать стены гидроизоляцией. Подойдет для отделки дома из бруса как цементная, так и гипсовая штукатурка. Преимущество гипсовой штукатурки в том, что при качественном нанесении, стены не нуждаются в дальнейшей шпатлевке. То есть можно сразу клеить обои. Цементная штукатурка дешевле.

Возможно сухое выравнивание стен – с помощью гипсокартона. Оно менее трудоемко, но съедает большую часть внутренней площади помещения, по сравнению даже с самым толстым слоем штукатурки. Тем не менее, выравнивание стен с помощью гипсокартона имеет ряд преимуществ – быстрота, идеальная гладкость, возможность скрыть трубы и проводку в пространстве между стеной и гипсокартонном, кроме того, это пространство можно заполнить теплоизоляционным материалом. Гипсокартон можно сразу красить (заштукатурив гвозди) или клеить на него обои. Гипсокартон – это экологически чистый огнестойкий материал. Индивидуальность и законченность интерьеру можно придать с помощью устройства ниш, арок и других архитектурно-декоративных элементов.

]]>
]]>