Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Зодчество в современном деревянном домостроении

Зодчество в современном деревянном домостроении

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Деревянное зодчество – этот, казалось бы трудоемкий прием в домостроении оказывается востребованным, когда речь идет о строительстве уникальных, «не под копирку» домов. Это ответвление деревянного домостроения в последнее время не пользуется массовым спросом – во-первых, непростая работа, во-вторых, нужны опытные мастера, в-третьих, на строительном рынке постоянно появляется большое количество новых строительных материалов – зодчеству с его принципами не угнаться.

 

Деревянное зодчество в РоссииТем не менее владельцы загородных домов, ценящие индивидуальность и комфорт все чаще обращаются к специалистам по деревянному зодчеству. Ведь результатом такого труда будет экологичный, красивый, связанный с вековыми русскими традициями дом. К тому же он будет обладать набором ценных технических свойств – термоизоляция, экономичное обслуживание, высокая пригодность к ремонту.

Впрочем, для начала стоит отметить, что деревянное зодчество воплотило в себе воззрения, вкусы, традиции российского народа. В бережном отношении к традициям и кроется главный признак, по которому можно отличить это направление домостроения от «псевдостилей». Так, дерево для зодчих не просто стройматериал, а материал искусства. Это значит, что мастер, работая с деревом, подчеркивает его эстетические особенности. Выявление и подчеркивание индивидуальности того или иного материала, с которым работает мастер носит и декоративный характер.

Благодаря этому дом и смотрится как архитектурно-художественное произведение. Одни из значимых приемов деревянного зодчества является многообразие форм при повторении архитектурных и художественных приемов. Поэтому при вроде бы уловимом внешнем сходстве домов очень сложно найти похожие постройки, не говоря уже об одинаковых.

Зодчество - искусство деревянной архитектурыПамятник и музей деревянного зодчества

Опасность утраты приемов этого вида домостроения возникла с развитием технического прогресса. При возведении домов стали применять материалы, имеющие техническое превосходство перед деревом. Древесину стали использовать только в тех случаях, когда не было вариантов или возможностей использовать более совершенный материал; она перешла в разряд используемых в дешевых строительных проектах.

Памятники деревянного зодчества в городах РоссииПамятники деревянного зодчества в современных городах России

Впрочем, в последние годы ситуация изменилась – потенциальные владельцы деревянных домов все чаще обращают внимание именно на зодчество. Ведь дерево – это не толькоэкологичный и гармоничный материал, но и целостность форм, польза и эстетика, долговечность, надежность, а также возможность транспортировки постройки.

Поэтому новейшие достижения строительных технологий можно применять с пользой – например, антисептики и нелетучие антипирены защищают дерево от гниения и огня, не нарушая при этом микроклимат жилища. Кроме того – для деревянных домов не требуется дорогостоящий фундамент, что является одной из особенностей зодчества. Ведь в VII веке аналогичные постройки возводили вообще без фундамента.

Проблема сохранения памятников деревянного зодчестваСовременные примеры деревянного зодчества

Но сейчас эксперты все-таки рекомендуют сделать хотя бы самый простой фундамент – ведь современный дом испытывает больше нагрузок. Кроме выгодных технических характеристик домов, выполненных в традициях деревянного зодчества, стоит отметить, что сруб, выполненный из цельного бревна, увеличивает сейсмостойкость жилища.

Однако модернизация не прошла мимо этого вида русского домостроения: на смену ручному топору и пиле приходят бензопила и кран. Но методика применения инструмента передается в бригадах плотников как и в старину – от опытных мастеров к новичкам. Возможно поэтому деревянное зодчество в современном домостроении приравнивается к эксклюзиву.

]]>
]]>