Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Баня на участке: материал, фундамент, пол

Баня на участке: материал, фундамент, пол

Рубрика: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Жить в собственном доме, построенном из дерева – не только модно, но и комфортно, а тем более, если на участке также сооружена и деревянная баня. Особенно хорошо контрастное чередование жары парной с прохладой водоёма, конечно, если он есть рядом. Если водоёма нет – его можно создать искусственно, но вначале строится всё-таки сама баня.

 

Деревянная баня - баня из бревна или брусаБаня располагается на удалении от дома и других строений – от 20 и более метров. В бане должен быть предбанник, а также парная и душевая. Площадь предбанника определяется по количеству людей, одновременно принимающих баню – 1,4 м2 на человека, а душевая (моечная) – 1, 2 м2 на купающегося. Учитывается и необходимость выделения места для мебели ( вешалок, шкафов, полочек, скамеек) и ящика для дров. Также требуется место для вёдер и тазов, для лежаков и для главного – для печки. При наличии большого пространства для бани дополнительно отводится место для устройства комнаты отдыха, бильярдной, мини-бара…

Строительство бани проводится в несколько этапов: заготавливается материал, сооружается фундамент для бани и отдельно – для печки, настилается пол и монтируется канализация, возводится сруб бани, выполняются кровельные работы, устраивается отмостка вокруг бани, конопатятся стены, строится печка, устраивается дымоход, затем - электромонтаж и водопроводные работы, устанавливаются окна, двери, мебель.

Начало строительства бани - устройство фундаментаПолы в деревянной бане

Для стен бани подбирается кругляк сосны диаметром до 250 мм, а также немного дубового кругляка – для нижних венцов. Пол бани также делается из дуба, подходит также липа и лиственница. Дуб должен быть спилен и правильно высушен, сухостой не подходит для строительства. После укладки нижнего ряда венцов следующих четыре венца укладываются из лиственницы. Последние венцы (а также внутренняя отделка) делаются липовыми или из древесины белой ели потому, что такой материал хорошо выводит влагу. Заготавливается кругляк и древесина для внутренних работ зимой. Предпочтение отдаётся средним частям стволов, при этом выбираются деревья без пустот, смоляных потёков, без гнили и не поражённые насекомыми.

Строительство фундамента проводится также, как и для других строений. Для слабопучнистых грунтов (крупный песок и скальные породы) вполне годится столбчатый фундамент. Если грунт пучнистый (смесь песка и глины) – фундамент строится ленточный, монолитный. Фундамент для печки каменки сооружается не связанным с фундаментом самой бани. Делается он шире основания печки на 10 – 15 см и от фундамента основного на расстоянии минимум 60 – 70 см, зазор между ними засыпается песком. Котлован под печной фундамент отрывается глубиной около 0,6 м и на дно его засыпается песок (для непучнистых грунтов) или смесь песка и гравия – для пучнистых грунтов.

Шифер на крышуПолки в парной

Также фундамент делается и из бутобетона, для чего сооружается опалубка, обшивается рубероидом и засыпается крупными камнями и щебнем. Затем заливается жидкий раствор из цемента. Так делается несколько слоёв, после чего выравнивается верхний ряд и поверх него стелется плёнка из полиэтилена. Кладка камина начинается через неделю после готовности фундамента.

В бане пол делается глиняным, деревянным, земляным или из бетона и не теплоизолируется. Поверх пола, как правило, стелется решётка из дерева или циновка. Годятся и маты из пробкового материала. Пол и настил располагаются на некотором расстоянии по высоте для возможности просушивания. Лучшим материалом для устройства пола бани является кафель. Срок службы такого пола гораздо дольше остальных и обслуживается он легче.

В разных помещениях уровни пола должны быть различными: для сохранения тепла в моечной комнате пол делается на 150 мм ниже, чем в парной и на 30 мм ниже уровня предбанника (чтобы не попадала вода). Тёплый бетонный пол, на который затем кладётся кафельная плитка, делается следующим образом: нижний слой - из песка, который насыпается толщиной 10 см, далее – такой же слой средней фракции щебня. Все слои утрамбовываются и ровняются. Поверх этого настилается рубероид с заходом на стены до уровня высоты планируемого пола. Далее – войлок, толщиною 5 см, затем керамзит и сверху – бетонная стяжка 5 см толщиной и уклоном в сторону слива.

Если цоколь строения выше грунта на 300 мм и более, при настиле пола используются квадратные лаги 150 × 150 мм. В качестве опор для них применяются брёвна оклада (если площадь всей бани – до 6 м²) или устраиваются дополнительные бетонные или кирпичные опоры с дистанцией 0,7м - 0,8 м (для большей площади бани). Перед установкой дополнительных опор возводится фундамент печки и монтируется канализационная система (канализация выполняется по таким же правилам, что и при строительстве основного строения – деревянного дома).

Лаги изготавливаются из дуба или лиственницы (годятся также хвойные породы) и пропитываются антисептическими средствами и гудроном. Фундамент печки выводится в один уровень с полом бани. Пол предбанника делается из хвойных шпунтованных досок 3 см толщины. Использование синтетических материалов (линолеума) в помещениях бани не допустимо.

]]>
]]>