Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Эркеры и балконы в деревянном доме

Эркеры и балконы в деревянном доме

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эркером называется помещение, которое значительно выступает из общей плоскости стены. С помощью эркеров внутренняя площадь помещений значительно увеличивается, улучшается внешний вид дома, освещение и преображается интерьер помещения. Так же они могут быть частью лоджий и балконов. Как правило, эркер имеет одно или несколько окон, а так же может быть полностью застекленным по всему периметру. Дословно с немецкого слово "Erker" переводиться как "выступ в стене" или "фонарь".

 

Каждый эркер имеет основание, стены и крышу, независимо от внешнего вида и высоты этого помещения. Если же он охватывает несколько этажей дома, то внутри могут быть установлены междуэтажные перекрытия. Монтироваться эркеры могут с не несущими и с несущими стенами. Несущие стены при этом возводят на отдельном фундаменте. Технология при строительстве используется такая же, как при конструкции капитальных стен в доме.Эркер в деревянном доме

Особенно часто эркер используют как "украшение" фасада, при строительстве деревянного дома. Эти сооружения имеют простую геометрическую форму. Они могут быть полукруглыми, треугольными или прямоугольными. Но иногда их очертания значительно отличаются от обычных и имеют произвольную многогранную форму.

Стоимость эркера напрямую зависит от его формы, размера и сложности монтажа. Сегодня очень часто используется совмещение эркера и балкона. Эта конструкция довольно функциональна и практична, а так же значительно украшает фасад деревянного дома. Балкон так же является не дешевым удовольствием, но оно того стоит, так как именно деревянный балкон очень здорово смотрится в рубленном срубе деревянного дома. Такие балконы могут быть с балясинами и резными перилами. Так же они могут быть полностью рубленными. Применение балкона возможно так же в качестве навеса над первым этажом или террасой. Самым главным является гармоничное сочетание балкона с общим строением деревянного дома. В противном случае, он может испортить архитектуру деревянного дома.

В основном балкон устанавливают на стойках, которые стоят на террасе. Недостатком такого варианта является то, что деревянный дом из бревна или бруса со временем будет садиться. А стойки, которые держат балкон, не будут давать ему садиться. В связи с этим при монтаже применяются три различных технологии. В первом случае стойки делают несколько короче и подкладывают под них брусочки для того, чтобы во время того, как дом садиться своевременно убирать их из под стоек. Во втором случае стойки устанавливаются на домкратах, которые хозяину придется всего лишь подкручивать. И третьи вариант заключается в том, чтобы установленные стойки необходимого размера подпиливать по мере оседания дома.

Кроме всего этого существует особая технология строительства балкона. Он заключается в том, чтобы использовать не стойки, а выпуски в стенах, которые и послужат в качестве опоры для балкона. Это позволит хозяину не производить никаких лишних действий, касающихся подпиливания или подкручивания. А так же дает возможность делать балкон не над террасой, а и с противоположной стороны.

]]>
]]>