Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Каркасные дома с утеплителем из соломы

Каркасные дома с утеплителем из соломы

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дома построенные по каркасной технологии, обретают всё большую популярность. Каркасные дома обладают рядом преимуществ, по сравнению с традиционными «массивными» домами из кирпича или бетона. Технология строительства каркасных домов позволяет получить довольно прочную и долговечную конструкцию и уже зарекомендовала себя в США и Канаде.

 

Деревянный каркасный дом с утеплителем из прессованной соломыКаркасный дом:

  • строится практически на любом типе грунта и в кратчайшие сроки.
  • требует минимальных затрат на фундамент, благодаря сравнительно низкому весу конструкции.
  • для работы не требуется привлечение громоздкой и дорогостоящей техники.

Главным элементом каркасного дома является непосредственно деревянный каркас. Для его постройки нужен качественный материал, и три четыре человека с опытом в строительстве. Залогом прочности постройки будет хорошо просушенное дерево, обработанное специальными растворами, предотвращающими возгорание, гниение и размножение насекомых.

Когда каркас готов, между его стойками закрепляются листы утеплителя. Как правило, утеплителем является минеральная вата. Однако все большую популярность приобретают более доступные материалы. Например – блоки прессованной соломы сельскохозяйственного назначения.

Использование соломы для утепления каркасного дома

Солома – один из известных экологически чистых строительных материалов. Согласно статистическим исследованиям французских медиков, солома обладает оздоровительными свойствами. Пожаробезопасность соломенного дома кажется весьма призрачной, однако многочисленные испытания доказывают это. Известны также конкретные случаи возгораний в соломенных домах. Практика показывает, что спрессованная солома горит плохо, а если прессовка сильная - не горит вообще. Соломенная стена, закрытая глиняно-известковой штукатуркой, не только не горит, но и предохраняет деревянный каркас.

Для утепления каркасных домов используют прессованные соломенные блоки. Стоимость этого материала достаточно низкая. Однако на рынке стройматериалов солома не имеет постоянного спроса, поэтому колебания цен значительные.

Соломенные блоки закладываются между стойками каркаса. Между собой блоки скрепляются тонкими металлическими или деревянными прутами, (блок протыкается прутом вертикально по центру). Закладка блоков в каркас осуществляется всего за несколько дней. Благодаря предварительной прессовке материала, полностью отсутствует усадка.

Стену, утеплённую соломенными блоками, в целях защиты от гниения и возгорания, достаточно оштукатурить глиняно-известковым раствором, предварительно обтянув специальной металлической сеткой, (это может служить и отделкой). Другой вариант обработки - это смачивание стены специальной глиняной смесью, (70% воды и 30% глина). Внутри стена обшивается гипсокартоном, снаружи хорошо будет смотреться вагонка.

Соломенные блоки утеплителя в деревянном каркасеКаркасный дом с утеплителем из соломы

Утепление каркасного дома легким саманом

Этот способ отдалённо похож на утепление соломенными блоками, т.к. одним из основных материалов является солома. Разница в том, что такой способ занимает значительно больше времени, ведь глине нужно дать просохнуть.

Каркас дома, снаружи и изнутри, обшивается скользящей опалубкой. Опалубка временная, поэтому сильно прибивать не нужно. Всю стену опалубка покрывать также не должна, а ровно на столько, чтоб было удобно трамбовать солому. В пространство между опалубкой забивается солома, предварительно замоченная в жидкой глине. Раствор из глины готовят так, чтобы на руке, опущенной в очень жидкий раствор, оставалась немного глины. Если вода с руки просто стекает – следует добавить глины.

Трамбовать солому в опалубке следует как можно сильнее, но постепенно, дожидаясь пока слой самана высохнет. Окончательное высыхание такой стены, уже после того как снимется опалубка, может растянуться на всё лето. С наступлением осени окна забиваются полиэтиленом, а в доме можно протопить печь – это ускорит высыхание глины.

]]>
]]>