Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Мансардные типы кровли деревянных домов

Мансардные типы кровли деревянных домов

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мансарда, это вид крыши, сделанный таким образом, что внутри образуется пространство, эксплуатируемое, впоследствии, под разные помещения. Такое решение для деревянного дома имеет огромное достоинство, при сравнительно небольших своих внешних размерах, она позволяет увеличить площадь пригодную для жилья. Чаще всего они используются как летние варианты комнат, но это не исключает возможность сделать ее постоянным, жилым пространством.

 

Организованная связь мансарды с чердаком позволит рационально использовать помещение для самых разных хозяйственных нужд. Мансардные типы деревянных домов выглядят более выигрышно, чем обычная, одноэтажная постройка. Придумал использовать чердак для более функциональных потребностей, сын плотника, архитектор Франсуа Мансар в 1630 году.

Устанавливают мансарды, как под ломаной крышей, так и под двускатной, с углом наклона в 45-60 градусов, при соблюдении правильности всех стропильных конструкций. Ломаный вид крыш, сейчас более распространен. Он позволяет делать мансардные комнаты с вертикальными стенами, при этом расходуя меньшее количество материала.Мансардный этаж - отделка деревом

Для того чтобы построить мансарду, дом должен иметь ширину не менее 480см, а сама мансарда должна быть в ширину не меньше 240см, а в высоту 220см. Линия, где пересекаются фасад и плоскость крыши, должна иметь высоту не более чем 1,5м от пола мансардного этажа.

Для жилых помещений мансарды, следует обязательно выполнить работы по эффективной изоляции. Теплоизоляция необходима в любом случае, как для летнего варианта, так и для постоянной, жилой комнаты. Без нее отдохнуть не получится даже в жаркие дни лета, так как кровельный материал может нагреваться и создавать душную атмосферу внутри.

Осуществить теплоизоляцию можно заложив потолок и стены минеральной ватой или стекловатой, пенопластом или блоками из алебастростружки, каменной ватой плотностью 30-40 кг/м3 . Но более дешевый и привычный вариант, это отделка древесноволокнистыми плитами, проще ДВП. Это мягкий и достаточно легкий материал различной толщины. Например, плита в 12мм эквивалентна по теплоизоляции кирпичу или одной доске толщиной в 45мм. ДВП не разрушается вредителями, потому что антисептирована, и является хорошим звукоизолятором. Но все-таки одного слоя древесноволокнистой плиты недостаточно, лучше ее сочетать с такими материалами, как фанера, вагонка или оргалит.Мансардный этаж в деревянном доме из бревна

Для циркуляции воздуха между кровельным покрытием и изоляционным материалом, сохраняется достаточный промежуток, зазор. Между наружной гранью стропильных ног и изоляцией, интервал должен быть 2-4см. Было бы неплохо выбрать негорючую теплоизоляцию, склонную к огнестойкости. Изолированные раскосы стропильных ферм, обвешанные тонким негорючим материалом, будут препятствовать распространению огня на конструкцию.

Важным элементом является устройство пароизоляции, она препятствует проникновению влажности в дом через теплоизоляционный материал, и преграждает путь водяному пару из жилых помещений в пространство под кровлей. Это может быть и полиэтиленовая пленка, и специальная защитная мембрана, или пленка снабженная фольгированной теплоотражающей пароизоляцией. Прокладывают такой слой на внутренней стороне крыши.

Уют помещению в мансарде придаст правильное освещение. Поэтому должное внимание нужно уделить оконным конструкциям. В наше, высокотехнологичное время, окна можно сделать на заказ, разных форм и размеров. Когда мансарда уже готова, здесь можно расположить комнату для гостей, отдельную спальню, или художественную мастерскую. Все будет зависеть от фантазии и желания хозяина.

]]>
]]>