Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Окна для деревянного дома

Окна для деревянного дома

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня полным ходом идет замена старых деревянных окон на пластиковые. Хотя и сейчас еще помимо ПВХ-профиля применяют деревянные окна со стеклопакетами. Поэтому полная и достоверная информация придется кстати. Материал окон поливинилхлорид (ПВХ) впервые был получен в Германии в 1912 году. Первые окна также появились на немецкой земле. Данный материал представляет собой химический полимер получаемый из нефти и поваренной соли.

 

По нашему ГОСТу в оконном профиле должно содержаться 80 процентов чистого ПВХ - полимера,  20 процентов отводятся под остальные добавки. Многие производители пытаются халтурить и нарушают ГОСТ. Так если в профиле будет мало окиси титана, то со временем он пожелтеет. По качеству самыми лучшими считаются профили производителей Германии и Австрии. Поэтому при выборе профиля следует внимательно осмотреть образцы. Если они утратили первоначальный цвет, то следует задуматься о покупке.Установка окна пвх в деревянном доме

Очень важной информацией являются сведения о конструкции профиля ПВХ, а точнее о количестве камер с воздухом. Воздух является отличным теплоизолятором. Двухкамерные окна используют для лоджий и застекленных балконов, не требующих обогрева. Для жилых домов применяют трехкамерные пластиковые окна, а в условиях Севера используют четырех и пятикамерные профили ПВХ. Самым популярным является система трехкамерная с наружными стенками толщиной 3 мм.

а балконах и лоджиях деревянных домов применяют распашные конструкции со специальными каучуковыми и стальными усилителями, которые служат для защиты окна от действия окружающей среды. Также некоторые производители предлагают системы с раздвижными балконными профилями.

О каркасе или раме мы немного выяснили, теперь попытаемся разобраться с таким не менее важным элементом пвх как стеклопакет. Для того чтобы обеспечить необходимую тепло и звукоизоляцию он наполняется газом и покрывается энергосберегающим покрытием. Применение данной технологии позволяет возвращать в зимнюю пору около 60 процентов тепла о батарей в квартиру. В солнечную погоду такой вид стеклопакета отражает прямые солнечные лучи.
Также могут применяться энергосберегающие стекла. Они бывают с твердым покрытием и мягким напылением. Стекла с мягким напылением не подвержены запотеванию при резком уменьшении температуры воздуха окружающей среды.

Особо ценятся деревянные окна со стеклопакетами. Такие окна наиболее экологичные и рекомендуются к установке в детскую комнату. Для защиты окон от внешних воздействий (солнечные лучи и т.п.) можно применять рольставни. На рольставни цены отличаются в зависимости от материала.

Особо следует упомянуть о фурнитуре. От ее качества зависит динамика закрывания и открывания стекла. Поэтому при выборе следует выбирать качественную хромированную фурнитуру. Благодаря особенности своей конструкции, такая фурнитура позволяет равномерно распределять вес стеклопакета.

Также пару слов об уходе за пластиковыми окнами. Фурнитура должна смазываться 2-3 раза в год. Профиль каждый месяц следует тщательно мыть мыльным раствором. Чтобы конструкция не промерзала следует удалять влагу в местах стыков. При выполнении данных условий пластиковые окна прослужат несколько десятков лет.

]]>
]]>