Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Окраска деревянных окон

Окраска деревянных окон

 
 
 
 
 
 
 
 
 

В современных деревянных домах зачастую устанавливают металлопластиковые окна, но находят применение и окна из дерева. Кроме того, достаточно и более ранних построек, в которых деревянные окна установлены изначально. Такие окна служат долго при правильном их окрашивании. Этапы такой работы имеют некоторые особенности, о которых необходимо знать.

 

Процесс окрашивания окон из дерева делится на такие этапы, как пропитка древесины, грунтовка поверхности и окраска. Пропитывается древесина для того, чтобы защитить материал от плесени, грибков и синевы. Обрабатывается пропиткой дерево и для снижения перепадов влаги в нём, для того, чтобы окно не перекашивалось. Антисептическая обработка деревянного окна в ванной методом погружения

Глубокая пропитка способна устранить причину появления грибков на дереве, типы её, в зависимости от цены и эффективности (от большей к меньшей), следующие: пропитка в условиях вакуума, пропитка под давлением, методом обливания в камере, погружением в пропитку и поверхностная пропитка.

Наилучшая из всех вакуумная пропитка применяется для достижения большего эффекта, не смотря на немалую стоимость. Вещество пропитки глубоко проникает в дерево, вследствие чего его клеточная структура сохраняется долго. Кроме того, после такой обработки материал обладает водоотталкивающими свойствами, что также служит увеличению срока эксплуатации окна. Эта пропитка не токсична, не содержит вредных для человека веществ. Обработанное таким способом окно способно прослужить до 50 лет.

Следующий этап – грунтовка. После того, как окно обработано пропиткой, на его поверхность наносится грунт или оно обрабатывается лессирующими составами, например, толстослойной лазури или лака, содержащими грунтовку. Обрабатывая лазурью, подчёркивают натуральную структуру древесины, а при помощи лака, наоборот, скрывают. Эти работы проводятся с целью увеличения адгезии краски с поверхностью деревянного окна.

Завершаются работы по обработке деревянного окна покрытием его лаком или подчёркивающим природную структуру дерева составом. Этот последний наносимый слой придаёт окну красивый внешний вид и не позволяет влаге проникнуть в древесину. Окраска деревянных окон производится, используя кисти или краскораспылитель. Применяются и более «продвинутые» технологии, такие как электростатический и вакуумный методы, позволяющие получить очень качественную поверхность.Окраска деревянного окна кистью

Чаще всего окна окрашиваются масляными красками, но в последнее время всё больше применяются эмалиевые краски, пертафталиевые краски, алкидные краски и краски на нитрооснове. Цветовая гамма красителей широка: от стандартного белого до практически любого, подходящего к общему виду дома. Нужный оттенок подбирается методом компьютерной колеровки.

Главные условия, выполнение которых позволяет качественно окрасить деревянное окно, такие: распил материала ламели поверхности бруса (лицевой) выполняется радиально, древесина хорошо высушивается, соблюдается порядок обработки материала (вначале - пропитывается, затем наносится грунт, далее – окрашивается).

Покраска деревянного окна производится как уже готового, так и каждой детали в отдельности с последующей сборкой оконного блока. Подетальное окрашивание позволяет обработать также торцы и пазы. При окраске учитывается порода дерева, из которой сделано окно, так как содержание смол различно в разных породах, а также некоторые из них предрасположены к растрескиванию. В процессе работы не допускается окрашивание уплотнителей, это может привести к потере эластичности.

]]>
]]>