Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Особенности вентиляции и кондиционирования деревянного дома

Особенности вентиляции и кондиционирования деревянного дома

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Несмотря на то, что такой материал, как дерево, «дышит», обладателями деревянных домов всё же ставятся задачи перед застройщиками по улучшению условий проживания. Да и современные пластиковые окна и двери также не способствуют вентилированию естественным образом. Поэтому, грамотно и рационально устроенная система кондиционирования и вентиляции необходима. Помимо с использования вытяжной вентиляции, состоящей из вытяжных каналов, предусматривается и приточная вентиляция.

 

Оборудованная системой подогрева и охлаждения поступающего в дом воздуха, она позволяет контролировать его температуру. Такая вентиляция снабжается воздушными фильтрами. Для препятствия проникновению мелких животных и насекомых все вентиляционные отверстия закрываются металлическими сетками или решётками. Вентилирование деревянного дома , каждой его составной части, имеет некоторые особенности.

Общая схема устройства приточно - вытяжной вентиляции в деревянных домах

Для того, чтобы обеспечить вентилирование цоколя, при его возведении предусматривается устройство специальных продухов, которые располагаются равномерно по периметру дома. Учитываются особенности грунта, глубина закладки фундамента, роза ветров и сезонная разница температур. В основном, бывает достаточно устроить по паре отверстий на каждой стороне фундамента, диаметром 100-150 мм.

Устройство вентиляции чердачных помещений и крыши продиктовано образованием конденсата на кровельном листе с его внутренней стороны. Для того, чтобы избавиться от этого, на стропила укладывается гидропароизоляция, впитывающая влагу. Укладывается она без складок. Отверстия для вентиляции размещаются как можно ближе к коньку, их диаметр зависит от уровня влажности местности.

Система вентиляционных каналов в деревянном домеСистема вентканалов на чердаке деревянного дома

При внутренних отделочных работах, в случае применения гипсокартонных систем или других листовых материалов, герметизация воздушного зазора между отделочным материалом и деревянной стеной не допускается во избежание образования плесени. Для решения проблемы предусматриваются вентиляционные отверстия – продухи, которые затем закрываются специальными решётками.

Кондицирование дома выполняется двумя способами. Первый предполагает установку нескольких кондиционеров, это так называемая сплит-система. Она имеет свои преимущества - с её помощью возможна регулировка микроклимата в каждом отдельном помещении независимо. Недостатками такой системы является её немалая стоимость по причине необходимости установки многочисленного оборудования – каждое помещение оборудуется внутренним блоком кондиционирования, а снаружи его монтируется внешний блок. Существующие мультисплит-системы, позволяющие комплектовать до четырёх внутренних блоков с одним наружным, также не идеальны. В связи с этим, применяется второй способ кондиционирования – при помощи единой системы вентиляции в комплекте с одним кондиционером.

Блоки кондиционеров установленных на стене деревянного дома

Для поддержания бесперебойной работы вышеописанных систем предусматривается резерв электропитания для блоков вентиляторов и кондиционера, а при использовании нагревательного калорифера приточной вентиляции – и под него тоже. Основные технические требования к вентиляции и кондиционированию заложены в СНиП 31-106-2002, их изучение и выполнение, наряду с приведёнными выше советами – залог комфортного проживания в доме.

]]>
]]>