Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Антисептирование пиломатериалов и биозащита древесины

Антисептирование пиломатериалов и биозащита древесины

Рубрика: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В процессе производства пиломатериалов необходимо учитывать тот факт, что любая продукция из древесины нуждается в обработке защитными составами в течение 12 часов после распила. Основная причина в том, что пиломатериал является подходящей средой для развития грибков, которые могут окрашивать или даже разрушать структуру дерева.

 

Синева на пиломатериале - плесневый горибокТем более, если учитывать, что грибки распространены практически повсюду, особенно активными они становятся при теплой температуре и высокой влажности. Важный фактор, который также необходимо помнить - грибки способны проникать в древесину на порядок быстрее, чем антисептический раствор.

Это означает, что если обработка древесины производится позже 12 часов, после окончания распила, грибок проникший в структуру древесины, может привести к состоянию, при котором восстановление невозможно, а антисептик попросту окажется бесполезным. При этом допустимо такое, что с внешней стороны пиломатериал будет неповрежденным, но разрушенным и деформированным изнутри. Причиной этому является антисептик, который успел защитить внешнюю сторону доски, но от проникшего грибка уже не защитит.

Всегда надо помнить и о том, что раствор с антисептиком необходимо готовить в строгом соответствии с предъявляемыми требованиями и рекомендациями производителей. Концентрацию раствора можно измерять с помощью специальных тест-наборов. Например, если древесина вымачивалась в ванной, уровень необходимой концентрации должен быть равен 5 процентам или же иметь пропорцию 1 к 19. Если же температура и влажность в здании повышены, концентрацию можно повысить до 7 процентов. Если при обработке древесины используется метод распыления или поверхностного нанесения кистью, необходимо использовать пропорцию 1 к 9 или 10 процентный. Не соблюдение необходимой концентрации приводит к деформации и разрушению пиломатериала.Обработка пиломатериалов

Значимым моментом в процессе антисептической обработки является время выдержки или вымачивания пиломатериала в антисептическом растворе. В среднем, данный показатель составляет полторы минуты. При уменьшении времени выдержки, соответственно необходимо увеличить уровень концентрации антисептического раствора.

Во время антисептической обработки брусья или пиломатериалы необходимо укладывать на специальные прокладки, чтобы к обрабатываемому материалу сохранялся постоянный доступ раствора. При несоблюдении данного требования, даже увеличенное время выдержки материала в растворе не дает гарантии от деформации и не гарантирует полное проникновение антисептика в материал. Также необходимо позаботиться о полном стечении или высыхании антисептического раствора после доставания пиломатериалов из ванны, для уменьшения расхода защитного состава.

]]>
]]>