Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Балконы в деревянных домах

Балконы в деревянных домах

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Внутренний балкон в деревянном доме - это не столько приложение к деревянному дому, сколько целый мир, в котором растут любимые цветы, хранятся теннисные ракетки, собирается домашний совет или любуются видами гости дома. Как может показаться, внутренний, то есть не выступающий из стены на опорных балках, балкон деревянного дома может выполнять прозаическую функцию неотапливаемого помещения с перилами, которое еще и "отбирает" у дома полезную площадь.

 

Балкон в деревянном домеВо избежание таких неоправданно обидных для этой значимой конструкции определений необходимо сразу определиться с его размерами и функцией в доме. И уже в соответствии с этим выяснить особенности технологии строительства.

Внутренний балкон в деревянном доме - это либо архитектурная "падчерица", непонятно почему возникшая в доме, либо его гордость, которую оснащают сплит-системами, устанавливают лучшие стеклопакеты, проводят дополнительное освещение и с любовью подбирают предметы интерьера.

Вообще внутренний балкон, то есть углубленный в фасад здания, считается лоджией. Само же определение балкона проще и категоричней - это площадка с ограждениями, которую "навешивают" снаружи стены. Весь микроклимат деревянного дома будет зависеть от габаритов и предназначения балкона.

Продумывая внешний и внутренний вид внутреннего балкона в деревянном доме, стоит помнить, что он является неотъемлемой частью дома, а следовательно при проектировании надо учитывать меры безопасности.

Но какую бы фантазию не проявляли заказчики при формировании будущего балкона, все их условно можно разделить на несколько типов: прямые, Г-образные ("Сапог"), прямоугольные, полукруглый и круглые.

При всех особенностях технологий проектирования и строительства каждого из типов, все они нуждаются в тепло-, гидроизоляции, в установке дополнительного освещения и отопления.

Чтобы избежать теплопотерь, необходимо тщательно выбрать вид и материал стеклопакета: пластиковый, деревянный, металлический или смешанный. На этом же этапе надо определиться - увеличивать ли полезный объем внутреннего балкона за счет смещения в наружную сторону остекления. В этом случае полезную площадь можно использовать в зависимости от степени разрешенной нагрузки, обустроив там цветник, полки для вещей или аксессуаров.

Конструкция балкона в деревянном доме из бревнаНо остекление не решает всех вопросов, связанных с сохранением тепла. Улучшить ситуацию помогут лишь теплоизоляция, дополнительные внутренняя и внешняя отделка стен балкона деревянного дома. При выборе материала эксперты рекомендуют обращать внимание на теплоизоляционные материалы, имеющие наиболее низкий коэффициент теплопроводности.

Чтобы не было слишком явной разницы температур между жилыми помещениями и внутренним балконом, на нем можно смонтировать так называемый "теплый пол". установить радиаторы или же просто продлить батареи центрального отопления.

Для профилактики протечек (последствия осадков) на внутреннем балконе деревянного дома, необходима гидроизоляция этого помещения, а также - по желанию - установка влагостойких отливов и подоконников.

И если внешнюю отделку такого балкона в деревянном доме не удастся менять от сезона к сезону, свои дизайнерские способности можно проявлять внутри этого теплого, удобного и комфортного помещения.

]]>
]]>