Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Деревообрабатывающее оборудование

Деревообрабатывающее оборудование

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обработку дерева сегодня тяжело представить без эксплуатации специализированных станков для деревообработки. Применение деревообрабатывающими предприятиями данного оборудования приводит, как к увеличенной производительности труда в реальности, так и к уменьшенной стоимости деревообработки и готовых изделий.

 

Предприятиям по деревообработке, которые занимаются производством мебели, дверей, окон, приходится почти всегда иметь дело с необходимостью покупки новейшего оборудования расширяющего ассортимент выпускаемой готовой продукции. Которое сможет вывести фирму выйти на новый высокий развития. В данный момент, богатый ассортимент станков, представлен в сфере деревообрабатывающего оборудования. Так зачем же используется тот или иной станок?

Пилорама Р-63

  • Лесопильная рама - эксплуатируется если есть необходимость распилить бревна на пиломатериалы вдоль ствола. Она может быть оборудована как несколькими, так и одной полосовыми пилами.
  • Круглопильный станок используют для раскраивания пиломатериалов и болванок. Основной режущий инструмент - дисковая пила.
  • Ленточнопильный станок предназначен также для раскраивания древесины разной породы, его отличие от круглопильного станка заключается в ином режущем инструменте.
  • Продольно-фрезерный станок применяют чтобы создать продольную поверхность заготовки. Так же к данному виду деревообрабатывающего оборудования относятся: четырехсторонние, рейсмусовые и фуговальные станки.
  • Широкое применение получил фрезерный станок. Его преимущество в том, что он способен фрезеровать поверхности различные по кривизне, для этой цели он пользуется внутренним и внешним, а так же замкнутым и разомкнутым радиусами. Его широко применяют при профилировании и обработке кромок, кроме того, при нарезке шипов.
  • Сверлильный станок применяют для сверления, долбления и фрезерования заготовок.

Кроме выше представленного оборудования для обработки дерева, широкое применение получили станки: токарные, шипорезные и шлифовальные.

Теперь подробнее об основных приемах деревообработки. Распиливание выполняют пилами, осуществляющими возвратно-поступательное, прямолинейное или вращательное движение.

Фрезерование производят вращающимися резцами (прямолинейные ножи или фасонные фрезы).

На строгальных станках осуществляют строгание, режущие ножи которых устанавливают неподвижно, а движется заготовка, или же ножи, чьё возвратно-поступательное движение осуществляет срезание с поверхности древесины тонкого слоя.

Процесс долбления и сверления производят с использованием специальных сверил, на долбежных, сверлильных и сверлильно-пазовальных станках. Долбление производят долбежным инструментом, образующим в древесине отверстия под шиповое соединение.

Осуществляя точение, снимается стружка равномерной толщины с поверхности вращающейся болванки.Четырехсторонний станок

Дереворежущим станкам (круглопильным, ленточнопильным, фрезерным, шлифовальным) присущи достигающие 60 м/сек, высокие скорости резания, реже 100 м/сек. Поэтому, 4-5 тыс.об/мин - это естественная частота вращения рабочих валов почти у всех станков обрабатывающих дерево. У копировально-фрезерного станка она доходит до 30 тысяч об/мин.

Лущение - это развертка по спирали цилиндрической болванки в тонкую ленту, иначе называемую шпоном. Если будет применена радиальная подача, то данный процесс будет напоминать точение, однако он проводится после пропаривания древесины и производится совместно с обжимом стружки (шпона). Зерна абразивного материала, играют роль резцов во время шлифования дерева.

Станки, в которых осуществлено возвратно-поступательное движение инструмента, например лесопильная или фанерострогальная рама, имеют низкую скорость резания, обычно не превышающую 8 м/сек.

Современные агрегаты оснащаются мощными электроприводами, оборудуются гидро и пневмоприводами, фотореле, пультами компьютерного дистанционного управления.

]]>
]]>