Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Двери из массива ценных пород древесины

Двери из массива ценных пород древесины

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Технология производства межкомнатных дверей включает в себя восемь этапов обработки древесины. Самая широко известная технология межкомнатных дверей из массива – это ламельная технология. Ламель – это срез дерева толщиной от трех миллиметров до шести. В основу ламельной технологии лежит принцип облицовывания изделия высоко ценящимися породами древесины более дешевой

 

В основу применяют ангарскую сосну или любую другую породу древесины. Ламель заготавливают из ценных пород красного дерева (Андироба, Бибоси, Миранти и других). Красное дерево насчитывает более 120 разновидностей. Все они различны по цвету, текстуре, плотности древесины.Деревянная дверь со сложным орнаментом

Первый этап – это распил обрезных досок на ламели. Выполняет это ленточная пила горизонтального типа. Очень важен опыт оператора на данной стадии производства. Так как после распиловки требуется тщательная сортировка ламели, от этого будет зависеть внешний вид готовой продукции. На стадии сортировки отбирается не только брак, хотя при обработке красного дерева очень маленький процент брака, конечно, все зависит от сортности древесины. Но главное сделать сортировку по цвету и текстуре. Из одной доски может выйти пять разных по цвету ламелей, в качественном изделии недопустимо сочетать все эти ламели.

Второй этап – все заготовки отправляются на рейсмусовую обработку. Здесь сострагивается верхний слой древесины, и калибруются по толщине в нужный размер. На обработку приходят не только ламели, но и другие заготовки для дверного полотна: брус для торцов, поперечных и стоявых, наполнение из ангарской сосны, филенки - если это предусмотрено конструкцией дверного полотна.

Далее все отправляется на пресс, для склейки наполнения с брусом для подклейки. Все заготовки проходят калибровку в заданный размер, далее наклеивается ламель. Для нанесения клея используется клеевая установка. Пресс чаще всего гидравлический, так как он способен дать необходимое давление.

Четвертая технологическая операция – фрезеровка. На фрезере обкатываются края стоявых и поперечных и все детали отправляется на сборку. Примечательно, что на каждой ступени технологической цепи заготовки проходят отбраковку. Брак возвращается на предыдущий этап, если возможно исправляется, или отправляется на временный склад, где после сортировки принимается решение о переработке или утилизации.

Пятый этап – сборка. На сборочный стол поступают паллеты с необходимыми деталями. Сборка включает в себя сверление отверстий для шкантов и непосредственно сборка на шканты, с обязательной проклейкой. На этом этапе получается готовое изделие.

Шестая операция шлифовка. Шлифовка предварительная проходит в автономном режиме на КШС. КШС – представляет собой систему вращающихся валов с крупнозернистой и мелкозернистой наждачной бумагой. Окончательная доводка осуществляется ручной шлифовкой. Мелкие недочеты, трещинки, впадинки шпаклюются. Процесс шлифовки трудоемкий, требующий значительного времени.Дверь из дерева

Седьмой этап обработки дверного полотна – покраска. Покраска изделий из массива красного дерева происходит в несколько этапов. Сначала полотно необходимо загрунтовать. На небольших предприятиях покраска изделия происходит вручную.

Грунт сбивается шлифовальной губкой, если маляр забракует изделие, то его вернут на шлифовку для устранения недостатков. Далее наносится краска совместно с лаком в несколько слоев. Чаще всего для межкомнатных дверей используют полиуретановую систему покраски. Очень важны стабильные показания влажности и температуры в цеху.

Восьмой завершающий этап – это сушка дверного полотна. Готовые изделия сушат в горизонтальном виде не менее суток, после чего упаковывают, маркируют и отправляют на склад готовой продукции, или к клиенту, если говорить об индивидуальном заказе.

Самое главное преимущество данной технологии в том, что при повреждении дверного полотна в процессе эксплуатации его практически всегда можно отреставрировать.

]]>
]]>